Colombia debutará ante Australia en El Campín en la Copa Mundial Sub-20 Femenina de la FIFA 2024

Sorteo FIFA
  • Realizado el sorteo, de los 52 partidos del certamen orbital, Bogotá albergará 24, Cali 18 y Medellín 10.
  • La capital será sede principal de tres grupos (A, D y E) y recibirá encuentros de los otros tres (B, C y F).

Bogotá, junio 05 de 2024. La Selección Colombia debutará ante su similar de Australia en el estadio Nemesio Camacho El Campín de Bogotá, en juego del Grupo A y que marcará la apertura de la Copa Mundial de Fútbol Sub-20 Femenina de la FIFA 2024. Evento que se disputará del 31 de agosto al 22 de septiembre en nuestro país.

Así quedó establecido tras la realización del sorteo de grupos del campeonato, realizado en el Hotel Hall 74 de Bogotá, que contó con la presencia de autoridades de la FIFA, la Conmebol, autoridades gubernamentales y representantes de los países participantes, y que fue liderado por Jaime Yarza, director de eventos de FIFA, ayudado por las jugadoras Lindsay Tarpley de Estados Unidos, y la bogotana Natalia Gaitán, eterna capitana de la Selección Colombia.

“Nos sentimos complacidos por el positivo resultado de la reciente visita de FIFA a nuestros estadios, y por ser la sede principal de la Copa Mundial Sub-20 Femenina. Es un honor recibir a todas estas delegaciones, y a nuestra Selección Colombia de la que seremos su casa. Este evento confirma a Bogotá como epicentro de grandes eventos deportivos. Bienvenidos a esta gran fiesta del fútbol”, dijo el director del IDRD, Daniel García Cañón.

Sorteo FIFA
El sorteo

La Copa Mundial Sub-20 de la FIFA Colombia 2024, tendrá 52 partidos en total. Bogotá será sede de 24 juegos (10 en El Campín y 14 en Techo); de ellos, 18 son de la fase de grupos (6 en El Campín y 12 en Techo), 4 en octavos de final (2 en El Campín y 2 en Techo), y los encuentros por el tercer lugar y la final, los dos en el coloso de la 57.

Cali albergará 18 encuentros (12 en primera ronda, 2 en octavos de final, 2 en cuartos de final y 2 en semifinales), y Medellín tendrá 10 partidos (6 en fase de grupos, 2 en octavos de final y 2 en cuartos de final). Eso ratifica que Bogotá será el eje central de la Copa.

Realizado el sorteo de la Copa Mundial Sub-20 femenina de la FIFA, los grupos quedaron conformados de la siguiente manera:

-Grupo A: Colombia, Australia, Camerún y México.

-Grupo B: Francia, Canadá, Brasil y Fiyi.

-Grupo C: España, Estados Unidos, Paraguay y Marruecos.

-Grupo D: Alemania, Venezuela, Nigeria y República de Corea (del Sur).

-Grupo E: Japón, Nueva Zelanda, Ghana y Austria.

-Grupo F: RPD de Corea (del Norte), Argentina, Costa Rica y Países Bajos.

De igual forma, quedó establecido que Bogotá será sede principal del Grupo A, con sede en El Campín, y de los grupos D y E, que jugarán en el estadio de Techo. Además, Bogotá recibirá, de manera alterna, un juego del Grupo B (Canadá vs. Brasil) en El Campín, uno del C (Estados Unidos vs. Paraguay) en Techo, y uno del F (Alemania vs. Costa Rica) también en Techo. 

El calendario

Tras el sorteo, el calendario de la fase de grupos de la Copa Mundial Sub-20 Femenina de la FIFA es el siguiente:

Grupo A

Primera fecha, sábado 31 de agosto

  • 3:00 p.m.: Camerún vs. México, estadio El Campín, Bogotá.
  • 6:00 p.m.: Colombia vs. Australia, estadio El Campín, Bogotá.

Segunda fecha, martes 03 de septiembre

  • 5:00 p.m.: México vs. Australia, estadio El Campín, Bogotá.
  • 8:00 p.m.: Colombia vs. Camerún, estadio El Campín, Bogotá.

Tercera fecha, viernes 06 de septiembre

  • 8:00 p.m.: México vs Colombia, estadio Atanasio Girardot, Medellín.
  • 8:00 p.m.: Australia vs. Camerún, estadio El Campín, Bogotá.

 

Grupo B

Primera fecha, sábado 31 de agosto

  • 3:00 p.m.: Francia vs. Canadá, estadio Atanasio Girardot, Medellín.
  • 6:00 p.m.: Brasil vs. Fiyi, estadio Atanasio Girardot, Medellín.

Segunda fecha, martes 03 de septiembre

  • 5:00 p.m.: Francia vs. Brasil, estadio Atanasio Girardot, Medellín.
  • 8:00 p.m.: Fiyi vs. Canadá, estadio Atanasio Girardot, Medellín.

Tercera fecha, viernes 06 de septiembre

  • 5:00 p.m.: Fiyi vs. Francia, estadio Atanasio Girardot, Medellín.
  • 5:00 p.m.: Canadá vs. Brasil, estadio El Campín, Bogotá.

 

Grupo C

Primera fecha, domingo 01 de septiembre

  • 3:00 p.m.: España vs Estados Unidos, estadio Pascual Guerrero, Cali.
  • 6:00 p.m.: Paraguay vs. Marruecos, estadio Pascual Guerrero, Cali.

Segunda fecha, miércoles 04 de septiembre

  • 5:00 p.m.: España vs. Paraguay, estadio Pascual Guerrero, Cali.
  • 8:00 p.m.: Marruecos vs. Estados Unidos, estadio Pascual Guerrero, Cali.

Tercera fecha, sábado 07 de septiembre

  • 6:00 p.m.: Marruecos vs. España, estadio Pascual Guerrero, Cali.
  • 6:00 p.m.: Estados Unidos vs. Paraguay, estadio Metropolitano de Techo, Bogotá.

 

Grupo D

Primera fecha, domingo 01 de septiembre

  • 3:00 p.m.: Alemania vs. Venezuela, estadio Metropolitano de Techo, Bogotá.
  • 6:00 p.m.: Nigeria vs. Corea del Sur, estadio Metropolitano de Techo, Bogotá.

Segunda fecha, miércoles 04 de septiembre

  • 5:00 p.m.: Alemania vs. Nigeria, estadio Metropolitano de Techo, Bogotá.
  • 8:00 p.m.: Corea del Sur vs. Venezuela, estadio Metropolitano de Techo, Bogotá.

Tercera fecha, sábado 07 de septiembre

  • 3:00 p.m.: Corea del Sur vs. Alemania, estadio Metropolitano de Techo, Bogotá.
  • 3:00 p.m.: Venezuela vs. Nigeria, estadio Pascual Guerrero, Cali.

     

Grupo E

Primera fecha, lunes 02 de septiembre

  • 5:00 p.m.: Japón vs. Nueva Zelanda, estadio Metropolitano de Techo, Bogotá.
  • 8:00 p.m.: Ghana vs. Austria, estadio Metropolitano de Techo, Bogotá.

Segunda fecha, jueves 05 de septiembre

  • 5:00 p.m.: Japón vs. Ghana, estadio Metropolitano de Techo, Bogotá.
  • 8:00 p.m.: Austria vs. Nueva Zelanda, estadio Metropolitano de Techo, Bogotá.

Tercera fecha, domingo 08 de septiembre

  • 6:00 p.m.: Austria vs. Japón, estadio Metropolitano de Techo, Bogotá.
  • 6:00 p.m.: Nueva Zelanda vs. Ghana, estadio Pascual Guerrero, Cali.

 

Grupo F

Primera fecha, lunes 02 de septiembre

  • 5:00 p.m.: Corea del Norte vs. Argentina, estadio Pascual Guerrero, Cali.
  • 8:00 p.m.: Costa Rica vs. Países Bajos, estadio Pascual Guerrero, Cali.

Segunda fecha, jueves 05 de septiembre

  • 5:00 p.m.: Corea del Norte vs. Costa Rica, estadio Pascual Guerrero, Cali.
  • 8:00 p.m.: Países Bajos vs. Argentina, estadio Pascual Guerrero, Cali.

Tercera fecha, domingo 08 de septiembre

  • 3:00 p.m.: Países Bajos vs. Corea del Norte, estadio Pascual Guerrero, Cali.
  • 3:00 p.m.: Argentina vs. Costa Rica, estadio Metropolitano de Techo, Bogotá.

     

OFICINA ASESORA DE COMUNICACIONES IDRD