ESCUELAS DE MI BARRIO

 

 

LOCALIDAD

DEPORTE

INSTRUCTOR

CELULAR

LUGAR

DIRECCION 

HORARIOS

CUPOS DISPONIBLES

1. USAQUEN 

FÚTBOL

BREITNER LOBO

301 711 7205

CANCHA ESTRELLA NORTE

Calle 165 No. 7-38

Martes y Jueves:

2:00 a 3:30 pm

Miércoles y Viernes:

8:00 a 9:30 am

 

2.SANTAFE

NATACIÓN

JONATHAN RAMIREZ

321 928 6788

P. SERVITA

Calle 165 No. 7-38

Martes y Jueves:

4:30 a 6:00 pm

Miércoles y Viernes:

10:00 a 11:30 am

2:30 a 4:00 pm

4:30 a 6:00 pm

0

3. SANTA FE

FÚTBOL

JANNER PUENTES 

3147080108

MINA - LOS LACHES

Diagonal 4B con Carrera 6 B Costado Norte

Miércoles y Viernes:

9:00 am a 10:30am 

2:00 pm a 3:30 pm

20

FUTSAL

EDGAR BALANTA

314 372 0230

Martes y Jueves:

7:00 a 8:30 am

3:30 pm a 5:00 pm

10

4. SAN CRISTÓBAL

VOLEIBOL

CARLOS JIMMY SALAS

311 819 8987

P. SAN CRISTÓBAL

Calle 12 hasta 13 Sur Carrera 3 hasta 4 Este/Calle

13Sur No 1-70Este * Calle 13 Sur No 2A - 50 Este

Miércoles y Viernes:

2:00 a 3:30 pm

3:30 a 5:00 pm

5

FÚTBOL

DANIEL EDUARDO HERNANDEZ

315 3456438

Martes y Viernes:

7:00 am a 8:30 am

8:30 am a 10:00 am

0

ULTIMATE

ARLEY RODRIGUEZ

304 377 5998

P. GAITÁN CORTES

Carrera 4 Este No 31-00 Sur

Miércoles y Jueves:

9:00 am a 11:00 am

1:15 a 3:15 pm

10

FÚTBOL

JHON NICOLAS TERÁN

311 224 0777

Miércoles y Viernes:

8:00 a 9:30 am

2:00 a 3:30 pm

5

P. LA VICTORIA

Carrera 2 este con Calle 36 L Sur

Martes y Jueves:

8:00 a 9:30 am

2:00 a 3:30 pm

5

LUCHA

CAMILO PRIETO

304 409 9995

GUACAMAYAS 3 SECTOR

Carrera 2 B #37 - 17 Sur

Martes y Jueves:

9:00 a 11:00 am

1:00 a 3:00 pm

Miércoles y Viernes:

9:00 a 11:00 am

1:00 a 3:00 pm

30

5. USME

BALONMANO

RODRIGO SOTO

310 859 6519

P. VILLA ALEMANA

Av Villavicencio 102 -05 sur

Jueves y Viernes:

9:00  a 10:30 am

2:30 a 4:00 pm

Martes y Miércoles:

2:30 a 4:00 pm

10

FÚTBOL

EDWIN LEONARDO MARENTES PEÑUELA

301 349 7049

Miércoles y Viernes:

4:00 a 6:00 pm

5

JUDO

EDUARD GABRIEL GUTIERREZ

321 226 3807

P. VIRREY SUR

CALLE 93 SUR CARRERA 54 ESTE

Miercoles y Viernes 

3:00 a 4:30 pm

4:30 a 6:00 pm

0

NATACIÓN

ALEXANDRA PERALTA

313 2759829

Martes y Jueves:

8:00 a 9:30 am

9:30 a 11:00 am

1:00 a 2:30 pm

2:30 a 4:00 pm

0

NATACIÓN

RUSBEL FRANCO

314 419 0104

Miércoles y Viernes:

8:00 a 9:30 am

9:30 a 11:00 am

1:00 a 2:30 pm

2:30 a 4:00 pm

13

FUTSAL

ANDREA GARZÓN

312 487 7251

Martes y Jueves:

9:00 a 10:30 am 

3:00 p.m. a 4:30pm Y 

Miércoles y Viernes: 

2:00 a 3:30 pm

3:30 a 5:00 pm

10

KARATE DO

HOLMAN LUIS BARBOSA

320 463 1798

P. LA ANDREA

Carrera 1ra H Bis N° 79 – 31 Sur

Martes y Jueves:

8:00 a 9:30 am

9:30 a 11:00 am

2:00 a 3:30 pm

3:30 a 5:00 pm

20

FÚTBOL

EDWIN LEONARDO MARENTES PEÑUELA

301 349 7049

CANCHA ALFONSO LOPEZ

Calle 93 Sur # 6B-12 Este

Martes y Jueves:

7:00 a 9:00 am

4:00 a 6:00 pm

Miércoles y Viernes:

7:00 a 9:00 am

0

6. TUNJUELITO

FÚTBOL

JUNIOR GOMEZ

320 875 5357

P. METROPOLITANO EL TUNAL (Estadio: Ultimate - Sinteticas: Balonmano)

Calle 47 Sur Carrera 24B

Martes y Miércoles:

8:00 a 9:30 am

10:00 a 11:30 m

Miércoles y Viernes:

1:00 a 2:30 pm

Jueves y Viernes 

8:00 a 9:30 am

0

ULTIMATE

JUAN FELIPE MARTINEZ

319 585 6945

Martes y Jueves:

8:00 a 9:30 am

1:00 a 2:30 pm

10

RUGBY

CRISTIAN ANDRES GARCÍA

314 319 6021

Martes y Jueves 

8:00 a 9:30 am

2:00 a 3:30 pm

40

SKATEBOARDING

SEBASTIAN BARBOSA

310 783 5455

Martes y Jueves:

8:30 a 10:00 am

10:00 a 11:30 am

15

BALONMANO

RODRIGO SOTO

310 859 6519

Martes y Miércoles:

8:00 a 9:30 am

10

TAEKWONDO

JHON FREDY MARIN

300 491 5080

Miércoles y Viernes:

2:00 a 3:30 pm

4:00 a 5:30 pm

15

FÚTBOL

CHRISTIAN LAVERDE

320 276 7652

P. NUEVO MUZU

Carrera 59 No. 52ª -50 sur

Martes y Jueves:

2:00 a 3:30 pm

4:00 a 5:30 pm

40

7. BOSA

VOLEIBOL

CARLOS JIMMY SALAS

311 819 8987

P. CLARELANDIA

Calle 54 sur con Carrera 92 a - 87 Sur hasta 88 Sur * Carrera 80G Calle 58J sur

Martes y Jueves:

2:00 a 3:30 pm

3:30 a 5:00 pm

10

ULTIMATE

ARLEY RODRIGUEZ

304 377 5998

Martes y Viernes:

9:00 a 10:30 am

2:00 a 3:30 pm

10

FÚTBOL

JORGE YESID PEÑA

300 834 9628

Martes y Miércoles:

7:00 a 8:30 am

8:30 A 10:00 am

1:00 a 2:30 pm

2:30 a 4:00 pm

45

FUTSAL

EDGAR BALANTA

314 372 0230

P. EL RECREO

Cra. 100 #69a Sur-22

Miércoles y Viernes:

7:30 a 9:00 am

0

RUGBY

CRISTIAN ANDRES GARCÍA

314 319 6021

Miércoles y Viernes:

2:00 a 3:30 pm

3:45 a 5:15 pm

30

BALONMANO

DAIANA RIVERA

322 224 0416

Martes y Jueves 

8:00 a 9:30 am

10:00 a 11:30 pm

5

FÚTBOL

JOSÉ LUIS QUINTERO

320 237 1156

Martes y Jueves:

7:00 a 8:30 am

9:00 a 10:30 am

Miércoles y Viernes:

7:00 a 8:30 am

9:00 a 10:30 am

 

10

FUTSAL

EDGAR BALANTA

314 372 0230

P. EL PORVENIR

 

Miércoles y Viernes:

3:00 a 4:30 pm

 

5

8. KENNEDY

TAEKWONDO

JHON FREDY MARIN

300 491 5080

P. PATIO BONITO

Carrera 101 calle 34 bis sur 

Martes y Jueves:

2:00 a 3:30 pm

3:30 a 5:00 pm

0

BALONCESTO

RONALD DONOSO

310 226 4684

Martes y Jueves:

2:00 a 3:30 pm

3:30 a 5:00 pm

10

NATACIÓN

MIGUEL ANGEL PINZON

316 867 5055

Martes y Jueves:

1:00 a 2:30 pm

2:30 a 4:00 pm

 Miércoles y Viernes:

1:00 a 2:30 pm

2:30 a 4:00 pm

0

FUTSAL

JEFFREY VERGEL

321 472 1358

Martes y Jueves:

7:30 a 9:00 am

9:00 a 10:30 am

10

FUTSAL

ELKIN MORENO

311 800 7729

Miércoles y Viernes:

2:00 a 3:30 pm

3:30 a 5:00 pm

10

FÚTBOL

JOHAN SALAMANCA

301 529 3800 - 301 494 4297

P. LA IGUALDAD

Transversal 68 f diagonal 6 

Martes y Jueves :

9:00 a 10:30 am

2:00 a 3:30 pm

10

RUGBY

ANA CATALINA RAMIREZ

300 657 2565

 Miércoles y Viernes:

2:00 a 3:30 pm

3:45pm a 5:15pm

40

BALONMANO

DAIANA RIVERA

322 224 0416

 Miércoles y Viernes:

8:00 a 9:30 am

9:30 a 11:00 am

0

FÚTBOL

DANILO RAMOS

300 834 9628

CANCHA BELLAVISTA

 

Martes y Viernes:

8:00 a 9:30 am

9:30 a 11:00 am

2:00 a 4:00 pm

10

FÚTBOL

DANILO RAMOS

300 834 9628

P. CAYETANO CAÑIZARES

Cl. 41b Sur #81a80

Miércoles y Jueves

5

9. FONTIBÓN

FÚTBOL

DANIEL EDUARDO HERNANDEZ

315 345 6438

P. ATAHUALPA

Carrera 116 entre Calles 36 y 39 Costado Sur y

Carrera 113 entre Calles 36 y 39 

Martes y Miércoles:

2:00 a 3:30 pm

3:30 a 5:00 pm

10

SKATEBOARDING

DALLANI RODRIGUEZ

320 228 5149

Miércoles y Viernes:

2:00 a 3:30 pm

3:30 a 5:00 pm

10

FÚTBOL

RAFAEL CRUZ 

3108620141

P. VILLEMAR

Entre 96, Cl. 20d #S/N

Martes y Jueves:

9:00 a 10:30 am

2:00 a 3:30 pm

40

10. ENGATIVA

FÚTBOL

RAFAEL CRUZ 

3108620141

P. EL CARMELO

Carrera 101 A hasta 104A calle 71 b Canal Jaboque

Miércoles y Viernes:

2:00 a 3.30 pm

4:00 a 5:30 pm

0

FÚTBOL

CESAR AUGUSTO TORRADO

315 843 8114

P. VILLA LUZ

CARRERA 80 HASTA 77 A PROLONGACIÓN CALLE 61

Martes y Jueves:

8:00 a 9:30 am

12:30 a 2:00 m

10

BALONCESTO

LUIS CARLOS JIMENEZ

321 306 0883

Miércoles y Viernes:

2:00 a 3:30 pm

3:30 a 5:00 pm

25

ULTIMATE

DANIEL ROMERO

311 805 9979 - 314 313 4391

Martes y Jueves:

2:00 a 3:30 pm

20

BALONMANO

ERICK CAMACHO VARGAS

320 395 3191

Miércoles y Viernes:

9:00 a 10:30 am

2:00 a 3:30 pm

0

RUGBY

ANA CATALINA RAMIREZ

300 657 2565

Martes y Jueves:

8:00 a 9:30 am

2:00 a 3.30 pm

25

SQUASH

OMAR CANTOR

313 423 3552

UDS COMPLEJO DE SQUASH

CARRERA 68 CON CALLE 63

Martes y Jueves:

9:30 a 11:30 am

1:00 a 3:00 pm

Miércoles y Viernes:

9:30 a 11:30 am

1:00 a 3:00 pm

50

FÚTBOL

CESAR AUGUSTO TORRADO

315 843 8114

P. VILLAS DE GRANADA

CARRERA 111 A CON CALLE 75D

Miércoles y Viernes:

8:30 a 10:00 am

2:00 a 3:30 pm

0

SKATEBOARDING

SEBASTIAN BARBOSA

310 783 5455

Miércoles y Viernes:

1:00 a 2:30 pm

2:30 a 4:00 pm

10

ULTIMATE

DANIEL ROMERO

311 805 9979 - 314 313 4391

Miércoles y Viernes:

9:00 a 10:30 am

2:00 a 3:30 pm

20

BALONMANO

ERICK CAMACHO VARGAS

320 395 3191

TABORA 

Calle 74 No.76-62

Martes y Jueves:

8:00 a 9:30 am

9:30 a 11:00 am

10

11. SUBA

FÚTBOL

BREITNER LOBO

301 711 7205

P. LA GAITANA

Carrera 116 con calle 132

Martes y Jueves:

8:30 a 10:00 am

Miércoles y Viernes:

2:30 a 4:00 pm

0

TENIS DE CAMPO

DAVID FONSECA

305 700 1681

P. FONTANAR

Diagonal 145 con carrera 122

Miércoles y Jueves:

2:30 a 4:00 pm

4:00 a 5:30 pm

Martes y Viernes:

2:30 a 4:00 pm

4:00 a 5:30 pm

10

ULTIMATE

JUAN FELIPE MARTINEZ

319 585 6945

Miércoles y Viernes:

 9:30 am A 11:00am 

2:30 a 4:00 pm

10

SKATEBOARDING

DALLANI RODRIGUEZ

320 228 5149

Martes y Jueves:

2:00 a 3:30 pm

3:30 a 5:00 pm

0

FÚTBOL

CRISTHIAN ORLANDO LAVERDE

320 276 7652

CANCHA LOMBARDIA SUBA

Calle 142A Bis con Carrera 107 

Miércoles y Viernes:

9:00 a 10:30 am

2:30 a 4:00 pm

5

FÚTBOL

WILLIAM OCHOA

300 767 4651

CANCHA BILBAO

Cl. 143b #147-21

Miércoles y Viernes:

2:30 a 4:00 pm

4:00 a 5:30 pm

15

FÚTBOL

WILLIAM OCHOA

300 767 4651

CANCHA BERLIN

calle 139, Cra. 145b

Martes y Jueves:

2:30 a 4:00 pm

4:00 a 5:30 pm

15

16. PUENTE ARANDA

FÚTBOL

JANNER PUENTES 

3147080108

CANCHA PRADERA SUR

 

Martes y Jueves:

9:00 a 10:30 am

2:30 a 4:00 pm

40

17. CANDELARIA 

FUTSAL 

ELKIN MORENO

311 800 7729

BARRIO EGIPTO 

CALLE 6 CON CRA 3 ESTE 

Miércoles y Jueves:

9:00 a 10:30 am

2:00 a 3:30 pm

25

18. RAFAEL URIBE URIBE

FÚTBOL

EDSON CHAVEZ

301 702 2935

BOSQUES DE SAN CARLOS

Carrera 12C No 27A - 70 Sur

Martes y Jueves:

7:00 a 8:30 am

8:45 a 10:15 am

0

P. OLAYA HERRERA

Carrera 22 Sur No 21-09

Miércoles y Viernes:

7:00 a 8:30 am

2:00 a 3:30 pm

5

19. CIUDAD BOLIVAR

JUDO

EDUARD GABRIEL GUTIERREZ

321 226 3807

P. ARBORIZADORA ALTA

CALLE 72 B SUR #42A-03

Martes y Jueves:

3:00 a 4:30 pm

4:30 a 6:00 pm

10

 

Instituto Distrital de Recreación y Deporte
Sede: Calle 63 No. 59A - 06
PBX: 660 5400 Horario de atención: Lunes a Viernes de 7:00 AM A 4:30 PM
Fallo en la consulta