Bogotá tendrá 34 deportistas en Fase Regional de Atletismo de los Juegos Supérate

·         14 prejuveniles y 20 juveniles (mitad mujeres y mitad hombres en cada categoría) integran la delegación capitalina para el evento, que se hará en Tunja del 29 al 31 de agosto.

 

Bogotá D.C., jueves 10 de agosto de 2017 (IDRD).- Un total de 34 deportistas integran la delegación de Bogotá que tomará parte en la Fase Regional de Atletismo de los Juegos Supérate Intercolegiados, que se realizará en Tunja, Boyacá, del 29 al 31 de agosto.

De esos 34 atletas, van 14 (7 hombres y 7 mujeres) en categoría prejuvenil, y 20 (10 hombres y 10 mujeres) en categoría juvenil, dispuestos a darlo todo por dejar en alto el nombre de Bogotá.

Los escogidos fueron los mejores en la Fase Distrital, y ahora en la Regional buscarán superar a los representantes de Norte de Santander, Santander, Boyacá, Cundinamarca, Caquetá, Tolima, Huila, Putumayo y Meta, para buscar su cupo a la Final Nacional, que tendrá como sede a Cali en el mes de octubre. 

Paralelamente se realizarán los Regionales de la región Caribe, Eje Cafetero y Pacífico y de los Llanos.

La siguiente es la nómina de deportistas de Bogotá para ir a Tunja:

 

Femenino Prejuvenil

Luisa Alejandra Lagos Piñeros (Instituto Nueva América, localidad Suba)

Mariana Giraldo Rodríguez (Colegio Padre Manyanet, Engativá)

Carol Sofía Castellanos Camargo (IED Colegio Cedid San Pablo, Bosa)

Nataly Ruiz Rúa (Colegio Cafam, Engativá)

Karol Daniela Toloza Cala (IED Colegio Antonio García, Ciudad Bolívar)

Alicia Rivera Camargo (Colegio Antonio Nariño H.H. Corazonistas, Teusaquillo)

Karol Dayana Mosquera Tangarife (Centro Educativo Integral Colsubsidio Chicalá, Bosa).

 

Masculino Prejuvenil

Maximiliano Franco (Colegio Colsubsidio Ciudadela, Engativá)

Juan Sebastián Laguado García (Instituto Técnico Industrial Centro Don Bosco, Engativá)

Andrés Córdoba Ramírez (IED Colegio INEM Santiago Pérez, Tunjuelito)

David Restrepo Orozco (Centro Educativo y Cultural Español Reyes Católicos, Usaquén)

Esteban Ortega Jiménez (Colegio Adventista del Norte, Engativá)

Santiago Londoño Daza (Liceo de Cervantes Padres Agustinos, Usaquén)

Johan Arley Hernández Rodríguez (Centro Educativo para Jóvenes y Adultos Lepanto, San Cristóbal)

 

Femenino Juvenil 

Nairoby Sofía Milanés Díaz (Liceo Francés Louis Pasteur, Chapinero)

Violeta Salazar López (Centro Educativo y Cultural español Reyes Católicos, Usaquén)

María Camila Mendieta Rodríguez (Instituto Cooperativo de Canapro, Usaquén)

Andrea Camila Bohórquez Jiménez (Colegio Colsubsidio Ciudadela, Engativá)

Jasay Alejandra Restrepo Muñoz (Centro Educativo para Jóvenes y Adultos Lepanto, San Cristóbal)

María Paula Villalobos Araujo (Colegio Esclavas del Sagrado Corazón de Jesús, Usaquén)

Daniela Arias Osorio (IED Colegio Francisco Antonio Zea, Usme)

Danna Valentina Díaz Romero (IED Colegio La Merced, Puente Aranda)

Laura Alejandra Pinto Barreto (Colegio de La Presentación Las Ferias, Engativá)

Nathalia Mena Perea (Gimnasio Militar Fuerza Aérea Colombiana, Kennedy)

 

Masculino Juvenil

Diego Andrés Gómez Osorio (Liceo de Cervantes Padres Agustinos, Usaquén)

Walter Alfonso Martín López (IED Colegio Arborizadora Baja, Ciudad Bolívar)

Carlos Mario Morales Rodríguez (Liceo Hermano Miguel La Salle, Barrios Unidos)

Sebastián Alejandro Restrepo Muñoz (Centro Educativo para Jóvenes y Adultos Lepanto, San Cristóbal)

Mateo Zuleta Amézquita (Centro Educativo y Cultural español Reyes Católicos, Usaquén)

Andrés Felipe Abril Peña (Liceo de la Universidad Católica, Teusaquillo)

Johan Andrés Salcedo Rodríguez (IED Colegio INEM Santiago Pérez, Tunjuelito)

Anderson Francisco Morales Cárdenas (IED Colegio Instituto Técnico Industrial Francisco José de Caldas, Engativá)

Ángel Camilo Aponte Martín (Colegio Nuestra Señora de Fátima Policía Nacional, Tunjuelito)

Freddy Alexander Escobar Mendivelso (IED Colegio Gonzalo Arango Segundo Equipo, Suba).

 

OFICINA ASESORA DE COMUNICACIONES IDRD

Compartelo en 

 

Instituto Distrital de Recreación y Deporte
Sede: Calle 63 No. 59A - 06
PBX: 660 5400 Horario de atención: Lunes a Viernes de 7:00 AM A 4:30 PM
Fallo en la consulta