Logo República de Colombia

instagramyoutubetwitterfacebook

Logo INSTITUTO DISTRITAL DE RECREACIÓN Y DEPORTE

Usted está aquí

Recreovías presenciales

Son las Jornadas de promoción de actividad física dirigida musicalizada que buscan promover hábitos saludables a los participantes.

Foto de una actividad de recreación

Domingos y festivos

Hora: 8:00 a.m. a 1:00 p.m.

*Para visualizar los cuadros de forma correcta en el celular debes ubicarlo en posición horizontal*

PROGRAMACIÓN 3 DE ENERO

HORA DE INICIO
 
SESIÓN
8:00:00 a. m.
 
AERÓBICOS BÁSICOS - GADM
9:00:00 a. m.
 
RUMBA 2021 - RTF
10:00:00 a. m.
 
FuNCIONAL 100% - GFM
11:00:00 a. m.
 
RUMBA FOLCLORICA - RTF
12:00:00 p. m.
 
AERÓBICOS RECREOVIA - GAM

PROGRAMACIÓN 10 DE ENERO

HORA DE INICIO
 
SESIÓN
8:00:00 a. m.
 
FORTALECIMIENTO MUSCULAR -EM
9:00:00 a. m.
 
RUMBA INTERNACIONAL - RTF
10:00:00 a. m.
 
ARTES MARCIALES -AMM
11:00:00 a. m.
 
RUMBA CROSSOVER - RTF
12:00:00 p. m.
 
AERÓBICOS RECREOVÍA - GAM

PROGRAMACIÓN 11 DE ENERO

HORA DE INICIO
 
SESIÓN
8:00:00 a. m.
 
AERÓBICOS BÁSICOS - GADM
9:00:00 a. m.
 
RUMBA ANDINA - RTF
10:00:00 a. m.
 
TRABAJO FUNCIONAL - GFM
11:00:00 a. m.
 
RUMBA CROSSOVER - RTF
12:00:00 p. m.
 
AERÓBICOS RECREOVÍA - GAM

PROGRAMACIÓN 17 DE ENERO

HORA DE INICIO
 
SESIÓN
8:00:00 a. m.
 
TRABAJO FUNCIONAL - GFM
9:00:00 a. m.
 
RUMBA ORIENTAL - RTF
10:00:00 a. m.
 
ARTES MARCIALES -AMM
11:00:00 a. m.
 
RUMBA CARNAVAL - RTF
12:00:00 p. m.
 
AERÓBICOS RECREOVIA - GAM

PROGRAMACIÓN 24 DE ENERO

HORA DE INICIO
 
SESIÓN
8:00:00 a. m.
 
TAI CHI  - GPF
9:00:00 a. m.
 
RUMBA AMERICA LATINA - RTF
10:00:00 a. m.
 
TRABAJO FUNCIONAL - GFM
11:00:00 a. m.
 
RUMBA EUROPA - RTF
12:00:00 p. m.
 
AERÓBICOS RECREOVIA - GAM

PROGRAMACIÓN 31 DE ENERO

HORA DE INICIO
 
SESIÓN
8:00:00 a. m.
 
ARTES MARCIALES -AMM
9:00:00 a. m.
 
ELECTRO RUMBA - RTF
10:00:00 a. m.
 
FORTALECIMIENTO MUSCULAR -EM
11:00:00 a. m.
 
RUMBA FOLCLORICA - RTF
12:00:00 p. m.
 
AERÓBICOS RECREOVÍA - GAM

PARQUE

LOCALIDAD

DIRECCIÓN

Parque Alta Blanca

01 -USAQUÉN

Calle 156 B No. 8-40

Parque San Cristóbal Sur

04- SAN CRISTÓBAL

calle 17 No. 2a -50 este sur

Parque El Tunal

06- TUNJUELITO

Calle 48B sur y la Avenida Boyacá, y entre la Avenida Mariscal Sucre y la Avenida Villavicencio

Parque Naranjos

07- BOSA

Calle 70 F sur No. 80 J- 56

Parque Timiza

08- KENNEDY

Carrera 72P No. 40H - 98

Parque Gilma Jiménez

08- KENNEDY

Calle 51A sur No. 85A - 00

Parque Fontanar del Río

11- SUBA

Diagonal 145 No. 137 - 00

Parque Simón Bolívar

13- TEUSAQUILLO

Entre Calles 53 y 63 y Entre La Transversal 48 Y la Avenida 68

Parque Bosques de San Carlos

18- RAFAEL URIBE URIBE

Carrera 12C No. 27A - 70 Sur

Parque San Andrés

10 - ENGATIVÁ

Costado Norte de La Transversal 100 A entre Calle 79 y el costado sur-oriental de la zona verde 6

Parques Valles de Cafam

05 - USME

Diagonal 91A Sur No. 2d-10

Parque Molinos II

18- RAFAEL URIBE URIBE

Calle 48P Bis C sur No. 4 - 30

Martes y jueves 

Hora: 7:00 a.m. a 10:00 a.m.

Programación de ENERO

FECHA HORA SESIÓN 
Martes, 5 de enero de 2021 7:00:00 a. m. FORTALECIMENTO MUSCULAR - EM
8:00:00 a. m. RUMBA
9:00:00 a. m. ARTES MARCIALES -AMM
Jueves, 7 de enero de 2021 7:00:00 a. m. AEROTONO FULL CALORIAS - EM
8:00:00 a. m. RUMBA MIX - SALSA MERENGUE
9:00:00 a. m. AEROBICOS BASICOS -GADM
Martes, 12 de enero de 2021 7:00:00 a. m. AEROBICOS RECREOVIA
8:00:00 a. m. TRABAJO  FUNCIONAL
9:00:00 a. m. RUMBA  2021
Jueves, 14 de enero de 2021 7:00:00 a. m. TAICHI - GPF
8:00:00 a. m. CIRCUITO MUSCULAR -EM
9:00:00 a. m. ARTES MARCIALES -AMM
Martes, 19 de enero de 2021 7:00:00 a. m. AEROBICOS BASICOS -GADM
8:00:00 a. m. RUMBA LATINA
9:00:00 a. m. AEROBICOS RECREOVIA
Jueves, 21 de enero de 2021 7:00:00 a. m. JUERNES DE RUMBA
8:00:00 a. m. ENTRENAMIENTO FUNCIONAL -GFM
9:00:00 a. m. PILATES
Martes, 26 de enero de 2021 7:00:00 a. m. ARTES MARCIALES -AMM
8:00:00 a. m. AEROBICOS RECREOVIA
9:00:00 a. m. CIRCUITO FUNCIONAL -  GFM
Jueves, 28 de enero de 2021 7:00:00 a. m. AEROTONO FULL CALORIAS - EM
8:00:00 a. m. RUMBA INTERNACIONAL
9:00:00 a. m. YOGA

PARQUE

LOCALIDAD

DIRECCIÓN

Parque Serena

10-ENGATIVÁ

Avenida Carrera 86 con diagonal 91 costado nororiental

Parque Eduardo Santos

14- MÁRTIRES

Entre carrera 18B y transversal 19 con calle 4 y calle 5A

Parque Molinos II sector

18- RAFAEL URIBE URIBE

Calle 48P Bis C sur No. 4 - 30

Parque Candelaria la nueva

19-CIUDAD BOLÍVAR

Entre calle 62 sur y calle 62 B sur y entre carrera 22 I y carrera 23 C

Parque Las Cruces

03 - SANTA FÉ

Carrera 5 No. 1B - 54

Parque La Victoria

04 - SAN CRISTÓBAL

Carrera 2 Este con calle 36L Sur esquina

Miércoles y viernes

Hora: 7:00 a.m. a 10:00 a.m.

Programación de ENERO

FECHA HORA SESIÓN 
Miércoles, 6 de enero de 2021 7:00:00 a. m. AEROBICOS BASICOS -GADM
8:00:00 a. m. RUMBA
9:00:00 a. m. PILATES
Viernes, 8 de enero de 2021 7:00:00 a. m. FORTALECIMIENTO MUSCULAR -EM
8:00:00 a. m. RUMBA FOLCLORE
9:00:00 a. m. AEROBICOS RECREOVIA
Miércoles, 13 de enero de 2021 7:00:00 a. m. AEROBICOS BASICOS -GADM
8:00:00 a. m. RUMBA LATINA
9:00:00 a. m. CIRCUITO MUSCULAR -EM
Viernes, 15 de enero de 2021 7:00:00 a. m. TRABAJO FUNCIONAL - GFM
8:00:00 a. m. RUMBA CROSSOVER 
9:00:00 a. m. AEROBICOS RECREOVIA
Miércoles, 20 de enero de 2021 7:00:00 a. m. CIRCUITO MUSCULAR -EM
8:00:00 a. m. AEROBICOS RECREOVIA
9:00:00 a. m. ARTES MARCIALES - AMM
Viernes, 22 de enero de 2021 7:00:00 a. m. FORTALECE TU CORE - PIL
8:00:00 a. m. COMBATE ENERGÉTICO - AMM
9:00:00 a. m. AEROBICOS RECREOVIA
Miércoles, 27 de enero de 2021 7:00:00 a. m. AEROBICOS BASICOS - GADM
8:00:00 a. m. CAPOEIRA - AMM
9:00:00 a. m. RUMBA INTERNACIONAL
Viernes, 29 de enero de 2021 7:00:00 a. m. AEROBICOS RECREOVIA
8:00:00 a. m. RUMBA FOLCLORE
9:00:00 a. m. TAICHI - GPF

PUNTO

LOCALIDAD

DIRECCIÓN

Parque Alta Blanca

01 -USAQUÉN

Calle 156 B No. 8-40

Parque La Andrea

05 -USME

Carrera  1 H Bis A Este 79 45 Sur

Parque Naranjos

07- BOSA

Calle 70 F sur No. 80 J- 56

Parque Timiza

08- KENNEDY

Carrera 73 No.  43 - 02 Sur

Parque San Andrés

10- ENGATIVÁ

Costado Norte de La Transversal 100 A entre Calle 79 y el costado sur-oriental de la zona verde 6

Parque La Gaitana

11- SUBA

Carrera 116 con calle 132

Polideportivo El Jazmín

16- PUENTE ARANDA

Carrera 43 con calle 1B Costado nor-occidental

Sábados

Hora: 7:00 a.m. a 10:00 a.m.

Programación ENERO

FECHA HORA  SESIÓN 
Sábado, 9 de enero de 2021 8:00:00 a. m. ARTES MARCIALES - AMM
9:00:00 a. m. RUMBA CROSSOVER - RTF
Sábado, 16 de enero de 2021 8:00:00 a. m. AERÓBICOS BÁSICOS  - GADM
9:00:00 a. m. TRABAJO FUNCIONAL - GFM
Sábado, 23 de enero de 2021 8:00:00 a. m. RUMBA INTERNACIONAL- RTF
9:00:00 a. m. AEROBICOS RECREOVIA -GAM
Sábado, 30 de enero de 2021 8:00:00 a. m. FORTALECIMIENTO MUSCULAR - EM
9:00:00 a. m. RUMBA CARNAVAL -RTF

PUNTO

LOCALIDAD

DIRECCIÓN

Parque Milenta Tejar

16- PUENTE ARANDA

Carrera 55 con calle 18 Sur

Parque Gaitán Cortés

04 - SAN CRISTÓBAL

Carrera 39 # 2 C - 15

Recomendaciones

  • Durante la sesión mantén un distanciamiento físico de 4 metros
  • Chequea tu estado de salud antes de participar
  • Toma y verifica la temperatura a la entrada del parque
  • Saluda desde lejos
  • Asiste con ropa cómoda, tenis e hidratación
  • Llega por lo menos 10 minutos antes para realizar el registro
  • No olvides asistir con tu Kit de bioseguridad (Gel antibacterial, alcohol glicerinado, toalla, y tapabocas de reserva)

 

Botón a la línea 195