Logo INSTITUTO DISTRITAL DE RECREACIÓN Y DEPORTE

INSTITUTO DISTRITAL DE RECREACIÓN Y DEPORTE

Logo República de Colombia

Usted está aquí

Vacaciones Recreativas

Foto de dos recreadores liderando a dos grupos de niños durante una actividad de las vacaciones recreativas

Para todos los que estaban esperando: ¡llegaron las vacaciones recreativas! Tenemos los mejores planes para tus hijos en este receso de mitad de año. Tenemos oferta para primera infancia (0 a 5 años), niños y niñas (de 6 a 12 años) y jóvenes (de 13 a 17 años). Consulta los requisitos y escenarios para que no se pierdan de ninguna de las actividades que tenemos preparadas.

Fechas

  • Del 17 al 22 de junio
  • Del 24 al 29 de junio

Edades: 0 a 5 años

¡Llegaron las Ludovacaciones!

Tenemos un plan de actividades para tus hijos durante el receso escolar de junio de 2019, los días 18, 19, 20, 21, 26, 27 y 28.

Horario: 10:00 a 11:30 a.m. y de 2:00 a 3:30 p.m.

Participantes: niños y niñas entre los 0 y 5 años de edad, acompañados por un adulto.

Actividades: talleres y actividades lúdicas y recreativas, cuyo objetivo es promover la actividad física a través del juego y la recreación.

Entre los talleres se encuentran actividades de pintucaritas, manualidades, cuenta un cuento, desafío en el parque y sorpresas para el disfrute.

Ludotecas

Localidad

 

Escenario (parque)

Correo electrónico

San Cristóbal

 

Parque Velódromo 1o de Mayo
Carrera 5 Bis No. 17 B 14 Sur

ludotecavelodromo@gmail.com

Usme

 

Parque el Virrey
Calle 93 sur No. 3 A 03 Este

ludotecavirreyusme@gmail.com

Kennedy

 

Unidad Deportiva Cayetano Cañizares
Carrera 80 No. 40-55 Sur

ludotecacayetanocanizares@gmail.com

 

Parque Gilma Jiménez
Calle 51A SUR No. 85A-00

ludoteca.gilmajimenez@gmail.com

Engativá

 

Alcaldía Local
Sede Alcaldía Local: Calle 71 No. 73 A 44

ludoteca.engativa@gmail.com

Barrios Unidos

 

Parque de los Niños
Carrera 60 No. 63-27

parquedelosninos@idrd.gov.co

 

Parque de los Novios
Calle 63 No. 45-10

Teléfono: 2217479

Teusaquillo

 

Parque Virgilio Barco
Carrera 60 No. 57 – 60
(Calle 53 con Transversal 48 hasta 46
entrada por la carrilera del tren)

ludoteca.virgiliobarco@gmail.com

Puente Aranda

 

Parque Ciudad Montes
Calle 10 A Sur No. 38 A -25 / Calle 10 Sur No. 39-39

ludoteca.ciudadmontes01@gmail.com

Bosa

 

Parque Autopista Sur
Carrera 75 No. 57H Sur-94

ludotecautopistasur@gmail.com

Edades: 13 a 17 años

Inscripciones

Las inscripciones se realizarán de la siguiente manera:

  • Para la primera semana, el sábado 15 de junio en el escenario dispuesto para la actividad.
  • Segunda semana, el sábado 22 de junio en el escenario dispuesto para la actividad.

Horario: 9:00 a.m. a 3:00 p.m.

¡Cupos limitados!

Requisitos

  1. Documento de identidad 
  2. Foto tipo documento 
  3. Firmar el consentimiento informado( este documento se firma en la inscripcion) 
  4. Fotocopia del carnet o afiliacion a salud
  5. Ir en la compañía de un adulto familiar (en caso de no hacerlo el familiar que lo inscribe debe informar que el menor tiene permiso para trasladarse solo)

Actividades (entres otras)

  • Caminata recreo ecológica
  • Campista por un día
  • Taller de Escuela de la Bicicleta
  • Jornada de Piscina

Escenarios

Semana del 17 al 22 de junio
Inscripciones sábado 15 de junio en cada escenario
9:00 a.m. a 3:00 p.m.
Localidad   Escenario
Antonio Nariño   Parque Villa Mayor
Calle 35A Sur con carrera 34B
Barrios Unidos   Parque Andes
Calle 67 carrera 61
Junto al Colegio Domingo Faustino sede A
Engativá   Parque San Andrés
Calle 82 # 100A - 91
Fontibón   Parque Atahualpa
Carrera 113 #23B - 35
Kennedy   Parque La Amistad
Transversal 78B 41B Sur
Mártires   Parque Santa Isabel
Carrera 25 A y 26 con calles 1G y 1H
Puente Aranda   Parque El Jazmín
Avenida carrera 46 con calle 1B,
costado nororiental
Rafael Uribe Uribe   Bosque San Carlos Rafel Uribe
Carrera 13 con calle 31 A Sur,
costado suroriental
Tunjuelito   Urbanización Santa Lucía Sur
Transversal 19A # 47A - 35 Sur
Usaquén   Parque Alta Blanca
Calle 156B #8-40
Semana del 24 al 29 de junio
Inscripciones sábado 22 de junio en cada escenario
9:00 a.m. a 3:00 p.m.
Localidad   Escenario
Bosa  

Parque Laureles III
Avenida Ciudad de Cali con transversal 88B,
costado norte

Parque Villa del Río
Costado nororiental de la calle 53C Bis Sur
entre carrera 69A y carrera 71

Candelaria y
Santa Fe
  Parque Laurdes
Calle 6 con carrera 2
Chapinero   Parque Juan 23
Calle 65C con carrera 1
Ciudad Bolívar   Parque Taller El Ensueño
Avenida carrera 68 Sur 70D 11
Engativá   Villa Gladys
Carrera 112 # 63 - 51
San Cristóbal   Parque Alta Vista del Sidel
Carrera 8A Este # 30 Sur
Suba   Salón Comunal
Carrera 59B Bis # 132 - 53
Teusaquillo   Parque Coliseo
Calle 61C # 26 - 36
Usme   Parque Valles de Cafam
Col 98 Sur con carrera 2C

Edades: 6 a 12 años

Antes de participar en cualquier actividad, por favor revisar estos protocolos:

Inscripciones

Las inscripciones se realizarán de la siguiente manera:

  • Para la primera semana, el sábado 15 de junio en el escenario dispuesto para la actividad.
  • Segunda semana, el sábado 22 de junio en el escenario dispuesto para la actividad.

¡Cupos limitados!

Requisitos

  • Una (1) foto tamaño carné
  • Certificación de afiliación al Sistema General de Seguridad Social en salud que indique que se encuentra activo (beneficiario)
  • Fotocopia del documento de identidad o registro civil (el cual debe presentar en original para la inscripción)
  • Consentimiento informado debidamente diligenciado
  • Formato de inscripción: la inscripción debe ser realizada por el adulto responsable del menor de edad
  • Fotocopia de un recibo de pago de servicio público donde se pueda determinar que hace parte del grupo poblacional de los sectores socieconómicos de estrato 1 y 2.

Actividades

Horarios: De lunes a viernes (17 al 21 de junio) a partir de las 8:00 a.m. y hasta las 4:00 p.m. y el sábado (22 de junio) entre las 8:00 a.m. y 12:00 m.

Con la recreación, el deporte y la lúdica como estrategia, tendremos actividades como: Cuidado del medio ambiente y la naturaleza, trabajo en equipo y fortalecimiento de valores.

  • Campista por un dia
  • Recreación dirigida
  • Talleres de manualidades
  • Salida al complejo acuático para actividad acuática
  • Predeportivos

Localidades y escenarios

Semana del 17 al 22 de junio
Inscripciones sábado 15 de junio en cada escenario
Localidad   Escenario

Cupos
disponibles

Horario
Inscripciones
Antonio Nariño   Parque La Fragua
Carrera 29 # 14B - 57 Sur
11 10:00 a.m. a 3:00 p.m.
Barrios Unidos   Parque Gimnasio del Norte
Calle 63B # 27B - 70
0 10:00 a.m. a 3:00 p.m.
Bosa   Salón comunal
El Recuerdo de Santafe
Calle 58 Sur # 106 - 21
20 9:00 a.m. a 3:00 p.m.
Chapinero   Parque El Paraíso
Transversal 1 # 39A - 24
15 9:00 a.m. a 3:00 p.m.
Ciudad Bolívar   Parque cancha múltiple La Acacia
Carrera 19B # 72 - 05 Sur
15 Salón comunal
La Acacia
Calle 62 Sur # 19 - 20
10:00 a.m. a 3:00 p.m.
Engativá   Parque vecinal Bosques de Granada
Calle 77B # 113A - 37
0 9:00 a.m. a 3:00 p.m.
Fontibón   Parque urbanización
Sabana Grande II
Calle 14 A con carrera 106, costado norte
23 9:00 a.m. a 3:00 p.m.
Kennedy   Parque Gilma Jiménez
Calle 51A Sur # 82A - 16
0 9:00 a.m. a 3:00 p.m.
La Candelaria   Parque Nueva Santa Fe
Carrera 6 con calle 6B
0 Casa Comunitaria Santa Bárbara
Carrera 8 # 6B - 36
10:00 a.m. a 3:00 p.m.
Mártires   Parque San Roque
Calle 7B con carrera 19B
4 10:00 a.m. a 3:00 p.m.
Puente Aranda   Salón comunal El Tejar
Carrera 52C # 26-26 Sur
7 10:00 a.m. a 3:00 p.m.
Rafael Uribe Uribe   Polideportivo Molinos 2
Calle 48P Sur # 4 - 30
27 10:00 a.m. a 3:00 p.m.
San Cristóbal   Parque vecinal Los Libertadores
Trasv 13D Este # 54 - 83 Sur
1 9:00 a.m. a 3:00 p.m.
Parque vecinal Santa Rita Sur Oriental
Carrera 5C Este con calle 52 Sur
5 9:00 a.m. a 3:00 p.m.
Santa Fe   Parque Perseverancia
Principal Perseverancia - Carrera 4 calle 33
0 9:00 a.m. a 3:00 p.m.
Suba   Parque Villa Hermosa
Carrera 101 # 158 - 05
31 9:00 a.m. a 3:00 p.m.
Sumapaz   Campo deportivo vereda San Juan 0 9:30 a.m. a 12:00 m.
Campo deportivo vereda Santo Domingo 0 1:00 p.m. a 3:30 p.m.
Teusaquillo   Virgilio Barco
Avenida Carrera 60 # 57 - 60
0 9:00 a.m. a 3:00 p.m.
Tunjuelito   Parque Venecia
Entre diagonal 47A Sur y 49 Sur
con carrera 53A sur
6 9:00 a.m. a 3:00 p.m.
Usaquén   Parque Primaveral de
San Antonio
CODABAS
Carrera 7D entre calles 180 y 181A
0 9:00 a.m. a 3:00 p.m.
Usme   Parque Villa Israel
Entre calle 111 Sur y calle 111A sur y
entre transversal 2A Este y carrera 3B Bis Este
0 9:00 a.m. a 3:00 p.m.
Semana del 24 al 29 de junio
Inscripciones sábado 22 de junio en cada escenario
Localidad   Escenario Cupos Horario
Inscripciones
San Cristóbal   Parque vecinal urbanización
La Herradura
Calle 41 Bis # 9 - 00
40 9:00 a.m. a 3:00 p.m.
Mirador del este
Sector Nueva Delhi
Calle 63 Sur # 14 - 85
40 9:00 a.m. a 3:00 p.m.