Logo INSTITUTO DISTRITAL DE RECREACIÓN Y DEPORTE

INSTITUTO DISTRITAL DE RECREACIÓN Y DEPORTE

Logo República de Colombia

Usted está aquí

Vacaciones Recreativas

Foto de dos recreadores liderando a dos grupos de niños durante una actividad de las vacaciones recreativas

Durante los recesos escolares las niñas y niños cuentan con una oferta de actividades recreativas, utilizando como estrategia la lúdica, en temas como: el cuidado del medio ambiente y la naturaleza, trabajo en equipo, fortalecimiento de valores e inclusión, entre otros.

¿A quién va dirigido?

Infancia: Niñas y niños entre los 6 y los 12 años de edad.

¿Cómo acceder?

Las actividades se desarrollan en la red de parques distritales y se debe realizar la inscripción en los días y lugares de acuerdo a la programación establecida.

Fechas

  • Primera semana: del 2 al 7 de diciembre de 2019
  • Segunda semana: del 9 al 14 de diciembre de 2019

Inscripciones

  • Inscripción de la primera semana: sábado 30 de noviembre para las vacaciones que se desarrollarán del 2 al 7 de diciembre.
  • Inscripción de la segunda semana: sábado 7 de diciembre para las vacaciones que se desarrollarán del 9 al 14 de diciembre.

Niñas y niños entre los seis (6) y doce (12) años, ¡Cupos Limitados!

El horario para la inscripción es de las 8:00 a.m. a las 12:00 m. y de 1:00 p.m. a 4:00 p.m.

A continuación prodras descargar la información de los puntos de inscripción por localidades:

Mayor información

Teléfono: 6605400 Ext: 545 y 555

Requisitos

Niñas y niños entre los seis (6) y doce (12) años, ¡Cupos Limitados!

  • Una (1) foto tamaño carné.
  • Certificación de afiliación al Sistema General de Seguridad Social en salud que indique que se encuentra activo (beneficiario).
  • Fotocopia del documento de identidad o registro civil (presentar el original para la inscripción) y para extranjeros, fotocopia de la visa o del Permiso de Permanencia o documento equivalente expedido por Migración Colombia.
  • Autorización y consentimiento informado para la participación de menores de edad en actividades recreativas, debidamente diligenciado (última versión).
  • Formato de inscripción: la inscripción debe ser realizada por el adulto responsable del menor de edad.
  • Fotocopia de un recibo de pago de servicio público donde se pueda determinar que hace parte del grupo poblacional de los sectores socioeconómicos de estrato 1 y 2 preferiblemente.

Actividades

Se realizan de lunes a viernes a partir de las 8:00 a.m. y hasta las 4:00 p.m., el sábado a partir de las 8:00 a.m. y hasta las 12:00 m.

Puntos de Inscripción

Primera Semana

Inscripciones sábado 30 de noviembre de 2019

Localidad Escenario
Antonio Nariño Parque La Fraguita - Carrera 25 No. 7 - 21 Sur
Parque Santander - Carrera 29 con calle 29 Sur
Barrios Unidos Salón comunal San Fernando - Calle 73 No. 57 A - 10
Salón Comunal JAC Santa Sofía - Carrera 28 A No. 78 - 27
Salón comuncal Río Negro - Calle 94 No. 59 - 17
Bosa Parque zonal Aiutopista sur - Carrera 72 No. 57 H - 94 Sur
Parque zonal Naranjos - Calle 70 A  Sur No. 80i - 50
Parque zonal Tibanica - Calle 74 Sur No. 77 H - 05
Parque El Recreo(administración)-Calle 69 A Sur No. 93 D - 45
Parque vecinal San Eugenio - Calle 85 Sur No. 80 P - 21
Chapinero Parque La Semilla - San Luis Tv. 8 Este con calle 97
Ciudad Bolívar Parque Altos de la Estancia - Calle 68 Bis Sur No. 75 F - 16
Parque Illimaní - Carrera 27 con calle 72 C Sur
Engativá Salón Comunal Alamos - Calle 66 No. 97 - 64
Salón Comunal El Real - Carrera 73 A 64 J - 37
Fontibón Parque El Cuco - Carrera 98 A  No. 16 F - 25
Parque Atahualpa - Carrera 113 No. 23 B - 35
Kennedy Parque Carvajal 2do sector - Carrera 70 B No. 24 A - 40 Sur
Parque Lucerna - Carrera 72 M No. 38 C - 03 Sur
La Candelaria Casa Comunitaria Belén - Calle 6 D No. 1 - 62
Mártires Junta de Acción Comunal Barrio Santa Isabel - Calle 1 D Bis No. 29 B - 92
Biblioteca Barrio Ricaurte - Calle 9 No. 28 A - 43
Puente Aranda Salón Comunal Villa del Rosario - Transversal 38 A No. 29 B - 61 Sur
Salón Comunal La Colonia Oriental - Calle 4 No. 51 A - 90
Rafael Uribe Uribe Polideportivo Molinos II - Calle 48 P Sur No. 4 - 30
Country Sur - Carrera 11 A No. 29 - 22 Sur
San Cristóbal Polideportivo Velodromo Primero de Mayo - Carrera 5 BIS No.  17 B 14 Sur
Parque zonal Gaitán Cortés - Diagonal 31 C Sur No. 5 A - 20 Este
Suba Salón Comunal Lombardía - Calle 143 con No. 109 A
Parque Gloria Lara - Calle 130 C Bis con carrera 96
Teusaquillo CRL Teusaquillo  - Diagonal 61 C No. 27 - 21
Tunjuelito Plaza de mercado San Bennito - Carrera 16 D No. 56 A - 18 Sur
Salón Comunal Isla del Sol - Calle 67 B Sur No. 62 - 39
Usaquén Parque Unicerros - Carrera 1 A No. 127 B - 56
Parque Cedro Golf - Carrera 7 B No. 150 - 80
Usme Salón Comunal Brasilia - Calle 73 D No. 73 D - 06 Sur
Salón Comunal Rincón de Bolonia - Carrera 10 Este No. 76 - 20 Sur

Segunda Semana

Inscripciones sábado 7 de diciembre de 2019

Localidad Escenario
Antonio Nariño Parque Ciudad Jardín Sur (Los Fundadores) - Calle 19 Sur No. 12 - 24
Parque zonal Villa Mayor - Carrera 34 C con calle 36 Sur
Barrios Unidos Salón comunal La Aurora - Calle 74 No. 26 - 30
Parque Jorge Eliécer Gaitán - Carrera 54 No. 78 A - 25
Parque José Joaquin Vargas - Calle 67 con carrera 66
Parque Gimnasio del Norte - Calle 63 No. 27 B - 70
Chapinero Parque Juan XXIII - Calle 65 C No. 1 - 29
Ciudad Bolívar Salón Comunal Juan Pablo II - Carrera 18 Q con calle 68 Sur
Parque Tres Reyes - Diagonal 62 G entre carreras 77 y 77 C
Engativá Salón Comunal Villa Claver - Carrera 121 A No. 63 F - 15
Parque San Andrés - Calle 82 No. 100 A - 91
Fontibón Parque CAI Sabana grande - Carrera 106 con calle 14 A
Parque Carmen de La Laguna - Diagonal 16 B No. 104 - 23
Kennedy Conjunto Residencial Las Margaritas II - Calle 45 A sur No. 88 C 98
Biblioteca El Tintal - Av. ciudad de Cali No. 6 C - 09
La Candelaria Casa Comunal Egipto - Carrera 2 Este No. 7 - 42
Mártires Parque Barrio El Progreso - Carrera 21 con calle 4 B
Plaza Paloquemao (entrada 1) - Av. Calle 19 No. 25 - 04
Puente Aranda Parque Gorgónzola - Primavera - Transversal 40 A con Diagonal 5 A
Parque Puente Aranda - Carrera 56 No. 15 - 34
Rafael Uribe Uribe Parque Palermo Sur - Calle 51 Sur No. 00 - 29
Parque Estadio Olaya Herrera - Carrera 211 No. 25 - 35 Sur
San Cristóbal Junta de Acción Comunal Barrio Santa Ines - Carrera 5 Este No. 29 A - 70
Parque vecinal San Blás - Carrera 3 Este 16 - 97 Sur  UPZ
Suba Coliseo Tibabuyes - Calle 139 con carrera 128
Parque Fontanar del Río (Camerinos) - Diagonal 147 C Bis con calle 146
Teusaquillo Pablo VI Casa de la Cultura  - Carrera 57 No. 56 - 36
Tunjuelito Parque Nuevo Muzu - Carrera 59 No. 52 A - 50 Sur
Parque Urbanización Santa Lucía - Tv. 19 A No. 47 A - 21 Sur
Usaquén Hogar San Martín de Porres - Carrera 21 No. 196 A - 12
Salón Comunal Alfonso Araújo - Carrera 8 C No. 163 B - 25
Usme Parque La Reforma (El Progreso II sector) - Carrera 6 B Este  No. 85 A - 45 Sur
Parque Ciudadela Nuevo Usme - Calle 135 Sur con carrera 14 F
Santa Fé Parque Tercer Milenio (Administración) - Calle 6 con carrera 10
Alcaldía Local de Santa Fé - Calle 21 No. 5 - 74

Mayor información

Teléfono: 6605400 Ext: 545 y 555