Estrategia de actividad física dirigida a diferentes grupos de la comunidad, que se implementa de forma sistemática y estructurada, y se desarrolla mediante sesiones especializadas, con el fin de que las personas participantes alcancen niveles óptimos que aseguren el mantenimiento y la mejoría de su salud física y mental. Las sesiones tienen una duración de 30 a 60 minutos.

Puntos de atención

ANTONIO NARIÑO

Villa Mayor, Cementerio del Sur: calle 31 Sur #30-99 Sur    

Martes:          7:00-9:00 a.m.

Miércoles:     7:00-9:00 a.m.

Jueves:          7:00-9:00 a.m.

Viernes:         7:00-9:00 a.m.

Sábado:         7:00-9:00 a.m.

Domingo:      8:00-11:00 a.m.

BARRIOS UNIDOS

Urbanización José Joaquín Vargas: costado sur de la calle 67 con carrera 51

Miércoles:     7:00-8:30 a.m.

Viernes:         7:00-8:30 a.m.

Barrio Popular del Norte: Modelo Norte, calle 67 con carrera 54

Martes:           9:00-10:30 a.m.

BOSA
Timiza: sector Villa del Río, calle 55A Sur #65-02           

Sábado:         6:30-8:00 a.m.

Desarrollo Bosalinda: Hildebrando Olarte, entre carrera 95 y transversal 98 con calle 61A Sur         

Sábado:         8:00-10:00 a.m.

Desarrollo Villa Suaita: carrera 91A Bis B con calle 65 Sur, costado sur   

Viernes:         8:00-10:00 a.m.

Desarrollo Gran Colombiano: entre calles 72A Sur y 72C Sur con carrera 88B

Jueves: 8:00-10:00 a.m.

Urbanización Acuarela II: carrera 78B Bis con calle 62 Sur, costado suroccidental

Sábado:         8:00-10:00 a.m.

Urbanización La Esperanza: carrera 77 l #78-50 Sur 

Martes:           7:00-9:00 a.m.

Desarrollo José Antonio Galán: carrera 78D con calle 60 Sur, costado noroccidental

Jueves:          7:00-9:00 a.m.

Urbanización Santiago de Atalayas: calle 61A Sur #98B-02 

Miércoles:     7:00-9:00 a.m.

Desarrollo El Porvenir San Luis: carrera 93 con calle 99A Sur, costado suroriental

Viernes:         8:00-10:00 a.m.

El Porvenir: avenida calle 54S #97-37   

Martes:           4:00-5:00 p.m.

Jueves:          4:00-5:00 p.m.

Ciudadela El Recreo: calle 69 Sur con carrera 99A

Sábado:         6:30-8:00 a.m.

CHAPINERO
Parque San Luis     

Martes:           12:00 m.-3:00 p.m.

Jueves:          8:00-11:00 a.m.

El Paraíso: transversal 1.a Este #39A-24          

Sábado:         7:00-9:00 a.m.

Gustavo Uribe Botero: carrera 1.a #70-11

Miércoles:     7:30-9:30 a.m.

Viernes:         7:30-9:30 a.m.

CIUDAD BOLÍVAR
Urbanización La Coruña: calle 59C Sur con carrera 67         

Sábado:         7:00-8:30 a.m.

Juan José Rondón: transversal 22 con diagonal 69M-69O Sur       

Miércoles:     8:00-10:00 a.m.

2:30-3:30: p.m.

Meissen: calle 62 Bis Sur #18C-32        

Sábado:         8:00-10:00 a.m.

Las Manitas II Sector: carrera 18 Bis con calle 70F Sur, costado nororiental       

Jueves:          7:30-9:30 a.m.

Sábado:         9:00-11:00 a.m.

Desarrollo San Joaquín del Vaticano: carrera 17F con carrera 17E

Jueves:          9:00-10:30 a.m.

Desarrollo Sierra Morena: entre carreras 73 y 73D con diagonal 70

Miércoles:     7:00-9:00 a.m.

Viernes:         7:00-9:00 a.m.

Domingo:      8:00-10:30 a.m.

El Perdomo: calle 62 Sur #81-81

Sábado:         9:00-10:30 a.m.

Urbanización La Estancia: calle 59A Sur #86-00

Jueves:          8:00-9:30 a.m.

Viernes:         8:00-9:30 a.m.

El Taller: El Ensueño, avenida calle 68 Sur #70D-11

Martes:           8:00-10:00 a.m.

Sábado:         8:00-10:00 a.m.

Domingo:      8:00-11:00 a.m.

ENGATIVÁ
Bonanza: transversal 69 Bis con transversal 68D, costado norte    

Miércoles:     9:00-10:00 a.m.

Viernes:         9:00-10:00 a.m.

Boyacá Real: entre las calles 70 y 71 con carrera 73A          

Miércoles:     9:00-11:00 a.m.

Viernes:         9:00-11:00 a.m.

Parque Juan Amarillo: avenida calle 90 #110-06        

Miércoles:     9:00-11:00 a.m.

Viernes:         9:00-11:00 a.m.

Villas de Granada: calle 77 #112-50      

Martes:           8:00-10:00 a.m.

Jueves:          8:00-10:00 a.m.

El Carmelo: carrera 104 #71C-23           

Miércoles:     7:00-8:00 a.m.

Viernes:         7:00-8:00 a.m.

Engativá: carrera 14 #12-93: carrera 112A con calle 13        

Sábado:         8:00-10:00 a.m.

KENNEDY
Castilla: carrera 75 #8A-31          

Sábado:         8:00-9:30 a.m.

La Amistad: transversal 78J #41-10 Sur

Martes:           7:00-9:00 a.m.

Jueves:          7:00-9:00 a.m.

Timiza calle 40H Sur #70A-81     

Sábado:         7:00-9:00 a.m.

Parque Gilma Jiménez      

Viernes:         7:00-8:00 a.m.

MÁRTIRES
Calle 26 (El Renacimiento-Parque Cementerio Central-DAM): avenida calle 26 #19B

Domingo:      7:00-10:00 a.m.

Urbanización Santa Isabel Tercer Sector: carrera 30 con calle 1B, costado sur

Martes:           7:00-9:00 a.m.

Jueves:          7:00-9:00 a.m.

Eduardo Santos: calle 4A Bis #18B-30  

Miércoles:     8:00-9:30 a.m.

PUENTE ARANDA
Parque el Remanso: diagonal 16 #31-75 Sur           

Viernes:         8:30-9:30 a.m.

Primavera: entre av. calle 3 y diagonal 3 Bis con transversal 40B  

Martes:           8:00-9:30 a.m.

Viernes:         8:30-9:30 a.m.

Gorgonzola: calle 2 #57A-07       

Domingo:      8:00-9:30 a.m.

Milenta Tejar San Eusebio: carrera 54 #18-23 Sur     

Sábado:         8:00-10:00 a.m.

RAFAEL URIBE
Urbanización Quiroga, VIII Etapa: entre avenida calle 36 Sur y calle 37 Sur

Martes:           6:30-8:30 a.m.

Jueves:          6:30-8:30 a.m.

Quiroga: calle 31B Sur #22-25    

Sábado:         7:00-9:00 a.m.

Polideportivo Abierto Marco Fidel Suarez: entre diagonales 45D Sur y 45F Sur

Viernes:         8:30-9:30 a.m.

Urbanización Marruecos: entre carreras 5K y 5l con calle 48Y Sur

Miércoles:     7:00-9:00 a.m.

Viernes:         7:00-9:00 a.m.

Sábado:         7:00-9:00 a.m.

El Socorro II Sector: calle 49 Sur

Viernes:         7:00-9:00 a.m.

Desarrollo Antonio Morales Galvis: entre transversales 5G y 5G Bis

Sábado:         9:00-10:00 a.m.

Callejón de Santa Bárbara: entre diagonales 48P Sur y 48M Sur

Martes:           7:00-9:00 a.m.

Jueves:          7:00-9:00 a.m.

Desarrollo Callejón de Santa Bárbara I y II sector: costado occidental de la carrera 5N

Martes:           7:00-9:00 a.m.

Jueves:          7:00-9:00 a.m.

Desarrollo La Marquesa: diagonal 49B Bis A Sur

Viernes:         7:00-9:00 a.m.

                     2:00-4:00 p.m.

Sábado:         7:00-9:00 a.m.

SAN CRISTÓBAL

CDC La Victoria      

Miércoles:     7:00-8:50 a.m.

Viernes:         7:00-8:50 a.m.

CEFE San Cristóbal

Viernes:         4:00-5:50 p.m.

Sábado:         9:00-10:50 a.m.

Domingo:      9:00-10:50 a.m.

Altos del Poblado: calle 40 Sur #11-00  

Sábado:         7:00-8:50 a.m.

La Victoria: calle 37A Bis Sur #2A-04    

Martes:           1:30-3:00 a.m.

Miércoles:     7:00-8:50 a.m.

Jueves:          7:00-8:50 a.m.

Viernes:         7:00-8:50 a.m.

Sábado:         7:00-8:50 a.m.

Domingo:      8:00-10:50 a.m.

Pinares Bajo II: entre diagonales 48 Sur y 48B Sur

Martes:           8:00-9:30 a.m.

Jueves:          8:00-9:30 a.m.

SANTA FE

Las Cruces: carrera 5A #1-90      

Martes:           7:00-10:00 a.m.

Jueves:          7:00-10:00 a.m.

SUBA
CEFE Fontanar      

Martes:           7:00-9:00 a.m.

Miércoles:     7:00-10:00 a.m.

Jueves:          7:00-9:00 a.m.

Viernes:         7:00-10:00 a.m.

Sábado:         7:00-10:00 a.m.

Urbanización Hacienda Iberia     

Martes:           8:00-10:00 a.m.

Jueves:          8:00-10:00 a.m.

Urbanización Suba Lombardía    

Sábado:         8:00-10:00 a.m.

Urbanización Aures I: calle 130C con carrera 100A, costado nororiental  

Sábado:         8:00-10:00 a.m.

Domingo:      8:00-10:00 a.m.

Urbanización Gloria Lara de Echeverri II Etapa: carrera 95B con calle 129C Bis, costado oriental

Miércoles:     7:00-8:00 a.m.

Sábado:         8:00-10:00 a.m.

Domingo:      8:00-10:00 a.m.

Nueva Tibabuyes Etapa I: calle 131 #123-71 (nomenclatura oficial)          

Sábado:         7:00-9:00 a.m.

TEUSAQUILLO
Unidad Deportiva El Campín: Estadio Nemecio Camacho El Campín       

Sábado:         10:00-11:30 a.m.

Santa Clara: carrera 45 #22-63   

Miércoles:     8:30-9:30 a.m.

Viernes:         8:00-9:30 a.m.

Urbanización Ciudad Salitre Supermanzana SM III 14-15: costado norte de la carrera 54

Miércoles:     8:00-9:30 a.m.

Viernes:         8:00-9:30 a.m.

TUNJUELITO
El Tunal       

Martes:           7:00-9:00 a.m.

Martes:           4:00-6:00 p.m.

Miércoles:     7:00-9:00 a.m.

                        4:00-6:00 p.m.

Jueves:          7:00-9:00 a.m.

Viernes:         7:00-9:00 a.m.

Sábado:         7:00-9:00 a.m.

USAQUÉN
Servitá: calle 165 #7-76    

Sábado:         7:00-9:00 a.m.

Urbanización El Cedral: calle 152 con carrera 24A, costado oriental         

Martes:           7:00-9:30 a.m.

Jueves:          7:00-9:30 a.m.

Nueva Autopista: carrera 20 #136-91    

Sábado:         7:00-9:30 a.m.

Julio César Sánchez: avenida calle 91 Sur #3C-34 Este         

Miércoles:     1:00-3:30 p.m.

Sábado:         1:00-3:30 p.m.

USME
Ciudad Nuevo Milenio I Etapa IIIB: calle 65C con cra. 11     

Sábado:         8:00-9:30 a.m.

La Aurora II: diagonal 69F Sur #14U-45

Sábado:         8:00-9:30 a.m.

Valles de Cafam: calle 2 Sur #14D-87   

Miércoles:     6:00-7:30 p.m.

Viernes:         6:00-7:30 p.m.

Sábado:         8:00-9:30 a.m.

El Virrey Sur: calle 96B Sur #8-10          

Viernes:         8:00-9:30 a.m.

 

Entrenamiento CrossHIIT

Prepárate para hacer una actividad física variada, intensa y de última tendencia con pesas rusas. Además de pesas, se usan mancuernas, steps y colchonetas.

Mapa de puntos de atención CrossHitt

IMPORTANTE:

  • Lleva tu kit de bioseguridad, bloqueador solar y agua para hidratarte.
  • Usa ropa deportiva.
  • No olvides tu bloqueador solar y agua para hidratar.