Logo República de Colombia

instagramyoutubetwitterfacebook

Logo INSTITUTO DISTRITAL DE RECREACIÓN Y DEPORTE

Usted está aquí

Volvieron las competencias doradas de patinaje a Bogotá

Versión para impresión Send by email
Por: IDRD_WEB
Publicado el: Noviembre 2020
Mariana Chaparro (izq.) fue la gran figura de Bogotá en las pruebas de fondo de la Válida Nacional de Patinaje.
Mariana Chaparro (izq.) fue la gran figura de Bogotá en las pruebas de fondo de la Válida Nacional de Patinaje.
  • Los equipos bogotanos obtuvieron el 1-2 de las competencias de fondo en la II Válida Nacional de Patinaje que se celebró en la capital del país
  • Tequendama AC fue el vencedor de esta modalidad, seguido por Bogotá Élite
  • La patinadora bogotana Mariana Chaparro fue gran figura, con 4 medallas de oro
  • El título general de la competencia fue para P12ro Skate de Santander

Bogotá D.C, 14 de noviembre de 2020 (IDRD). Bogotá obtuvo un brillante triunfo en la modalidad de pruebas de fondo de la II Válida Nacional Interclubes de Patinaje de Carreras Zona Centro, que se celebró en el patinódromo del Parque Recreodeportivo El Salitre. Tequendama AC fue el gran ganador de las pruebas de lago aliento, con 9 medallas de oro, seguido por Bogotá Élite con 4 y Bogotá Élite con 2, para un total de 15 preseas doradas para la capital, de 23 que se entregaron.

La gran figura de Bogotá fue la juvenil Mariana Chaparro (Bogotá Élite), quien ganó las 4 medallas de oro que disputó, mostrando una gran superioridad sobre sus rivales en categoría juvenil. También brillaron por Bogotá la campeona olímpica de la juventud y campeona mundial Gabriela Isabel Rueda (Tequendama AC), ganadora de tres medallas de oro en mayores, así como María Camila Vargas, compañera de equipo de Gabriela, quien también subió tres veces a lo más alto del podio. En los hombres se destacó Miguel Cruz (Club Lince), quien ganó dos medallas de oro.

Gabriela Rueda, campeona mundial y olímpica, ganó tres medallas de oro para Bogotá.
Gabriela Rueda, campeona mundial y olímpica, ganó tres medallas de oro para Bogotá.

En la suma general de toda la válida, el triunfo fue para Pro Skate de Santander con 15 medallas de oro, seguido por los bogotanos Tequendama AC con 11 y Bogotá Élite DC con 10. Un total de 258 deportistas de 56 clubes de siete regiones (16 bogotanos), tomaron parte en este evento. La III Válida se disputará la segunda semana de diciembre en sede que se definirá el próximo miércoles.

RESULTADOS MODALIDAD FONDO

15.000 mts Eliminación Ruta Prejuvenil Damas

1-María Camila Vargas (Tequendama AC-Bogotá)

2-Ana Sofía Chávez Puerta (Tequendama AC)

3-María Sofía Urueña González (Bacatá DC)

 

15.000 mts Eliminación Ruta Prejuvenil Varones

Descalificados todos los competidores por falta de competencia, muy lentos.

 

15.000 mts Ruta Eliminación Juvenil Damas

1-Mariana Chaparro Muñoz (Bogotá Élite)

2-Lizette Ximena Domínguez Contreras (Talento en Línea-Bogotá)

3-Laura Alejandra Perdomo (Tequendama AC-Bogotá)

 

15.000 mts Eliminación Ruta Juvenil Varones

1-Juan David Rodríguez Chamorro (Avivas Club-Bogotá)

2-Kevin Santiago Maez Cortés (Talento en Línea-Bogotá)

3-Sebastián Flórez Rodríguez (Pro Skate-Santander)

 

15.000 mts Eliminación Ruta Mayores Damas

1-Gabriela Isabel Rueda Rueda (Tequendama AC-Bogotá)

2-Karol Eliana García (Tquendama AC)

3-María José Quiroz Alfonso (Patriotas-Boyacá)

 

15.000 mts Eliminación Ruta Mayores Varones

1-Juan Jacobo Mantilla (Pro Skate-Santander)

2-Andrés Felipe Gómez Gómez (Avivas Club-Bogotá)

3-Javier Estiven Baldión Fernández (Alcaravanes-Casanare)

 

10.000 mts Eliminación Pista Prejuvenil Damas

1-Ana Sofía Chávez Puerta (Tequendama AC-Bogotá)

2-María Camila Carmona (Tequendama-Bogotá)

3-Marñia Camila Vargas (Tequendama AC-Bogotá)

 

10.000 mts Eliminación Pista Prejuvenil Varones

1-Juan Jacobo Calzada Perea (Bogotá Élite DC)

2-Carlos David Rodríguez Andrade (Sliders-Bogotá)

3-Andrés Felipe Pulido (Tequendama AC-Bogotá)

 

10.000 mts Eliminación Pista Juvenil Damas

1-Mariana Chaparro Muñoz (Bogotá Élite)

2-Lizette Ximena Domínguez Contreras (Talento en Línea-Bogotá)

3-LauraAlejandra Perdomo (Tequendama AC-Bogotá)

 

10.000 mts Eliminación Pista Juvenil Varones

1-Miguel Cruz (Lince-Bogotá)

2-Juan David Rodríguez Chamorro (Avivas Club-Bogotá)

3-Kevin Santiago Maez Cortés (Talento en Línea-Bogotá)

 

10.000 mts Eliminación Pista Mayores Damas

1-Gabriela Isabel Rueda Rueda (Tequendama AC-Bogotá)

2-María José Quiroz Alfonso (Patriotas-Boyacá)

3-Martha Lucía Ramírez (Tequendama AC)

 

10.000 mts Eliminación Pista Mayores Varones

1-Andrés Felipe Bello Quemba (Bogotá Élite DC)

2-Jorge Luis Escobar Herrera (Cobos DC-Bogotá)

3-Miguel Ricardo Fonseca Vega (Cobos DC-Bogotá)

 

10.000 mts Puntos Prejuvenil Damas

1-María Camila Vargas (Tequendama AC-Bogotá)                 29 puntos

2-Ana Sofía Chávez (Tequendama AC-Bogotá)                                  20

3-Valeria Jamaica Figueroa (Royal Skate-Bogotá)                    6

 

10.000 mts Puntos Prejuvenil Varones

1-Andrés Felipe Pulido (Tequendama AC-Bogotá)                 29 puntos

2-Juan Jacobo Calzada (Bogotá Élite DC)                                18

3-Carlos David Rodríguez (Sliders-Bogotá)                              11

 

10.000 mts Puntos Juvenil Damas

1-Mariana Chaparro (Bogotá Élite)                                             24 puntos

2-LIzzete Ximena Domínguez (Talento en Línea-Bogotá)      11

3-Laura Alejandra Perdomo (Tequendama AC-Bogotá)           8

 

10.000 mts Puntos Juvenil Varones

1-Kevin Santiago Maez (Talento en Línea-Bogotá)                 32 puntos

2-Javier Barrantes (Soacha Élite-Cundinamarca)                   28

3-Juan Virviescas (Soacha Élite-Cundinamrca)                                     6

 

10.000 mts Puntos Mayores Damas

1-Gabriela Isabel Rueda (Tequendama AC-Bogotá)               16 puntos

2-Karol Eliana Garcí (Tequendama AC-Bogotá)                      15

3-Martah Lucía Ramírez (Tequendama AC-Bogotá)               11

 

10.000 mts Puntos Mayores Varones

1-Andrés Felipe Gómez (Avivas Club-Bogotá)                         22 puntos

2-Saúl Fernando Herreño (Activo Meta)                                    12

3-Mateo Rico García (Bogotá Élite DC)                                     10

 

10.000 mts Puntos+Eliminación Prejuvenil Damas

1-María Camila Vargas (Tequendama AC-Bogotá)                 24 puntos

2-María Camila Carmona (Tequendama-Bogotá)                    13

3-Ana Sofía Chávez (Tequendama AC-Bogotá)                                  12

 

10.000 mts Puntos+Eliminación Prejuvenil Varones

1-Andrés F. Pulido (Tequendama ASC-Bogotá)                                  24 puntos

2-Juan Jacobo Calzada (Bogotá Élite DC)                                22

3-Carlos D. Rodríguez (Sliders-Bogotá)                                    15

 

10.000 mts Puntos+Eliminación Juvenil Damas

1-Mariana Chaparro (Bogotá Élite)                                             24 puntos

2-Laura Perdomo (Tequendama AC-Bogotá)                           14

3-Lizzete Domínguez (Talento en Línea-Bogotá)                    12

 

10.000 mts Puntos+Eliminación Juvenil Varones

1-Miguel Cruz (Lince-Bogotá)                                                      31 puntos

2-Rubén Estiven Olaya (Talento en Línea-Bogotá)                 22

3-Juan David Rodríguez (Avivas Club-Bogotá)                          7

 

10.000 mts Puntos+Eliminación Mayores Damas

1-María José Quiroz (Patriotas-Boyacá)                                    23 puntos

2-Gabriela Isabel Rueda (Tequendama AC-Bogotá)               18

3-Diana Valeria Bonilla (Avivas Club-Bogotá)                          10

 

10.000 mts Puntos+Eliminación Mayores Varones

1-Juan Jacobo Mantilla (Pro Skate-Santander)                        19 puntos

2-Andrés Felipe Bello (Bogotá Élite DC)                                    17

3-Joge Luis Escobar (Cobos DC-Bogotá)                                 12

 

TABLA DE MEDALLERÍA FONDO

CLUB

LIGA

ORO

PLA

BRO

TOTAL

1-Tequendama AC

Bogotá

9

5

9

23

2-Bogotá Élite

Bogotá

4

0

0

4

3-Bogotá Élite DC

Bogotá

2

3

1

6

4-Avivas Club

Bogotá

2

2

2

6

5-Pro Skate

Santander

2

0

1

3

6-Lince

Bogotá

2

0

0

2

7-Talento en Línea

Bogotá

1

5

2

8

8-Patriotas

Boyacá

1

1

1

3

9-Tequendama

Bogotá

0

2

0

2

10-Cobos DC

Bogotá

0

1

2

3

 

TABLA DE MEDALLERÍA GENERAL

CLUB

LIGA

ORO

PLA

BRO

TOTAL

1-Pro Skate

Santander

15

4

7

26

2-Tequendama A.C.

Bogotá

11

9

12

32

3-Bogotá Élite D.C.

Bogotá

10

4

1

15

 

OFICINA ASESORA DE COMUNICACIONES IDRD – BOGOTÁ

Filtro de noticias

 

Botón a la línea 195