Logo República de Colombia
Logo INSTITUTO DISTRITAL DE RECREACIÓN Y DEPORTE

Usted está aquí

Jornadas pedagógicas en Patios y El Verjón

Versión para impresión Send by email
Por: IDRD_WEB
Publicado el: Junio 2020
Este es el sitio Belisario, en la subida a Patios, donde domingo y lunes habrá puesto pedagógico del IDRD, para velar porque se cumplan las normas de bioseguridad por parte de los ciclistas.
Este es el sitio Belisario, en la subida a Patios, donde domingo y lunes habrá puesto pedagógico del IDRD, para velar porque se cumplan las normas de bioseguridad por parte de los ciclistas.

Domingo y lunes festivo, el IDRD acompañará en estos puntos - además del Parque Nacional - a los ciclistas para que cumplan las normas de bioseguridad. Este puente habrá también Ruta del Movimiento.

Bogotá, jun.26 de 2020 (IDRD).- El IDRD realizará jornadas pedagógicas para los ciclistas aficionados este domingo y lunes festivo, en los ascensos al Alto de Patios y El Verjón así como en el Parque Nacional.

La idea de estas jornadas es velar porque los deportistas aficionados que en bicicleta van a escalar a estos dos altos, cumplan con todas las normas de bioseguridad establecidas para evitar el contagio y propagación del Covid-19.

Para esta práctica deportiva, la directora del IDRD Blanca Durán dio a conocer los lineamientos para pedalear, estos incluyen el uso adecuado del tapabocas, el sugerir a los deportistas regularse en su esfuerzo, guardar la distancia social con los demás ciclistas y evitar las aglomeraciones en lo sitios donde se pueda parar (el alto o las casetas para tomar algo).

En el ascenso al Alto de Patios el punto pedagógico estará en el sitio conocido como Belisario, en donde funcionarios del IDRD velarán porque las normas se cumplan. Subiendo  El Verjón, arrancando el ascenso estarán funcionarios del Instituto también.

Y en el Parque Nacional habrá dos puntos, uno en la calle 34 con carrera 5ª (frente al Colegio San Bartolomé, y otro en la Avenida Circunvalar, antes de la subida. El horario de los puestos de control en todos los puntos será de 6:00 a.m. a 12:00 del medio día.

Más actividad

El puente festivo volverán la Ruta del Movimiento y Asómate A Tu Ventana, programas realizados por el Instituto con el Ministerio del Deporte y la Secretaría Distrital de Cultura en esta pendemia,  para llevar a los habitantes de las diversas localidades de Bogotá una oferta cultural y recreativa para que hagan ejercicio desde sus casas.

La programación del fin de semana es la siguiente:

-SÁBADO 27

Localidad Kennedy: Barrio San José de Bavaria

-Conjunto Residencial Oviedo (10:00 a.m. en la Calle 12 A No. 71 C – 20).

-CR Santa Rita de Alsacia (11:30 a.m. en la Calle 12 C No. 71 B – 40).

-CR Da Vinci III (1:30 p.m. en la Carrera 71 B Bis No. 12 A – 40).

 

Localidad Usaquén: Barrios San Antonio y San Carlos

San Antonio:

-CR Argo 183 (10:00 a.m. en la Calle 181 C No. 13 - 91).

-Torres de Andalucía (11:30 a.m. en la Calle 180 No. 12 A - 16).

San Carlos:

- La Place (1:30 p.m en la Calle 191 A No. 11 A - 32).

 

Localidad Santa Fe: Barrios Las Cruces y El Triunfo

Las Cruces:

-Condominio Albania (10:00 a.m. en la Carrera 3 No. 1C – 92),

-Condominio de San Sebastián (11:30 a.m. en la Carrera 3 No. 1 C – 18).

El Triunfo:

-Balcones de El Triunfo (1:30 p.m. en la Carrera 3 con calle 1B).

 

Localidad Engativá: Barrios Álamos, Bolivia 3 y San Joaquín

Álamos:

-Zarzamora 3 (10:00 a.m. en la Calle 71 B No. 89 – 76).

Bolivia 3:

-Bolivia Real III (11:30 a.m. en la Diagonal 82 A No. 110 – 93).

San Joaquín:

-Parques de San Joaquín (1:30 p.m. en la Calle 68 No. 70 A – 30).

 

Localidad Ciudad Bolívar: Barrio Madelena

-CR Rincón de San Miguel (10:00 a.m. en la Calle 59 Sur No. 65 – 73).

-CR Arboleda Santa Clara (11:30 a.m. en la Calle 59 Sur No. 65 – 31).

-Pradera de Santa Mónica I (1:30 p.m. en la Calle 65 Sur No. 67 – 40).

 

Localidad Bosa: Barrio Villas del Progreso.

-CR Parque Macarena II (10:00 a.m. en la Calle 81 Sur No. 80 I – 20).

-CR Parque Flamencos II (11:30 a.m. en la Calle 77 Sur No. 81 – 80).

-CR Parque Tuparro I (1:30 p.m. en la Calle 77 Sur No. 81 H – 20).

 

DOMINGO 28

Localidad San Cristóbal: Barrios Los Alpes y San Cristóbal.

Los Alpes:

-CR Bosques de Los Alpes II (10:00 a.m. en la Carrera 13 Este No. 36 G – 30 Sur).

-CR Bosques de Los Alpes III (11:30 a.m. en la Carrera 11 Este No. 36 G – 30 Sur).

San Cristóbal:

-CR San Cristóbal Sector B (1:30 p.m.) en la Calle 13 D No. 6-52)

 

Localidad Barrios Unidos: Barrios Entre Ríos, Modelo Norte y Metrópolis.

Entre Ríos:

-CR Entre Ríos IV y V (10:00 a.m. en la Carrera 62 No. 83 – 02).

Modelo Norte:

-CR Labrador IV (11:30 a.m. en la Calle 66 C con carrera 62).

Metrópolis:

-CR Metrópolis Unidad 4 (1:30 p.m. en la Carrera 66 No. 79 – 44).

 

Localidad Puente Aranda: Barrios Primavera y Galán.

Primavera:

-CR Balcones de Tibaná I (10:00 a.m. en la calle 4 No 36 – 52).

-CR Bosques Los Comuneros II (11:30 a.m. en la Calle 4 No. 35 – 96).

Galán:

-CR Balcones de la Trinidad (1:30 p.m. en la Carrera 60 No. 4 – 45).

 

Localidad Rafael Uribe: Barrios Marco Fidel Suárez y Villa Mayor.

Marco Fidel Suárez:

-CR Sol de San Carlos I (10:00 a.m. en la Calle 43 A Sur No. 12 B – 11).

Villa Mayor:

-Multifam. Ciudad Villa Mayor (12:00 m. en la Transversal 34 A No. 40 B – 38 Sur).

-Edif. Alameda de Villa Mayor II (2:00 p.m. en la Transversal 34 A Bis No. 40 A – 10 Sur).

 

Localidad Suba: Barrios Britalia, Mazurén y Parque Colina.

Britalia:

-Conjunto Van Gogh (10:00 a.m. en la Carrera 56 No. 169 A – 38).

Mazurén:

-CR Balcones de la Colina (11:30 a.m. en la Carrrea 58 C No. 160 – 01).

Parque Colina:

-CR Terraquinta (1:30 p.m. en la Calle 159 No.- 54 – 81).

 

Localidad Kennedy: Barrio Carimagua.

-CR Carimagua I y II (10:00 a.m. en la Carrera 72 No. 39 – 65 Sur).

-CR Cristales 5 y 6 (11:30 a.m. en la Calle 39 Sur No. 72 M – 85).

-CR Portal de Carimagua (1:30 p.m. en la Calle 39 B Sur No. 72 J – 45).

 

LUNES 29

Localidad Suba: Barrios Frailes, Pepe Sierra y Pontevedra.

Frailes:

-CR Parque Colina (10:00 a.m. en la Calle 97 No. 70 C – 69).

Pepe Sierra:

-CR Pepe Sierra I (11:30 a.m. en la Calle 116 con carrera 14).

Pontevedra:

-CR Pontevedra V (1:30 p.m. en la Calle 97 No. 70 – 100).

 

OFICINA ASESORA DE COMUNICACIONES