Logo República de Colombia
Logo INSTITUTO DISTRITAL DE RECREACIÓN Y DEPORTE

Usted está aquí

Carlos Ramírez, tercero en el ranking UCI Supercross BMX 2020

Versión para impresión Send by email
Por: IDRD_WEB
Publicado el: Febrero 2020
Carlos Ramírez
Carlos Ramírez, tercero en el escalafón UCI Supercross BMX 2020

Sumó 265 puntos en las dos primeras válidas de la temporada y se acerca a Tokio 2020.

Febrero 10 de 2020 (IDRD).- El bicicrossista Carlos Alberto Ramírez, apoyado por la Alcaldía de Bogotá a través del IDRD, ocupa el tercer lugar en el Escalafón UCI Supercross BMX 2020, tras disputarse las dos primeras válidas en Australia, primero en Shepparton y luego en Bathurst.

´El pequeño mago´, como le dicen, fue cuarto este fin de semana, sumó 265 puntos y escolta al estadounidense Connor Fields, primero con 400 unidades y al australiano Anthony Dean con 265.

PUESTO

CORREDOR

PAÍS

TIEMPO

1

Connor Fields

Estados Unidos

34.222 sgs. Oro

2

Kye Whyte

Gran Bretaña

34.321. Plata

3

Corben Sharrah

Estados Unidos

34.376. Bronce

4

Carlos Ramírez

Colombia-Bogotá

34.499

5

Quillon Isidore

Gran Bretaña

34.618

El escalafón mundial 2020 está así:

PUESTO

CORREDOR

PAÍS

PUNTOS

1

Connor Fields

Estados Unidos

400

2

Anthony Dean

Australia

300

3

Carlos Ramírez

Colombia-Bogotá

265

4

Sylvain André

Francia

230

5

David Graf

Suiza

220

El escalafón olímpico por países está de la siguiente manera:

PUESTO

PAÍS

CORREDORES

PUNTOS

1

Holanda

Niek Kimmann, Twan Van Gendt y Dave Van Der Burg.

5.368

2

Francia

Sylvain André, Joris Daudet y Jeremy Rencurel.

5.314

3

Estados Unidos

Connor Fields, Corben Sharrah y Jared García

4.052

4

Suiza

David Graf, Simon Marquart y Renaud Blanc.

3.524

5

Australia

Anthony Dean, Izaac Kennedy y Kai Sakakibara.

3.085

6

Colombia

Carlos Ramírez, Diego Arboleda y Vincent Pelluard.

3.047

7

Gran Bretaña

Kye Whyte, Kyle Evans y Quillan Isidore.

2.725

La tercera válida se correrá el próximo 18 y 19 de abril en Manchester, Inglaterra.

Bien en marcha

Se disputó en el circuito del Parque Recreodeportivo El Salitre, el Campeonato Nacional de Marcha Atlética. La capital se sigue consolidando como potencia nacional de este deporte, al ganar siete de las 11 medallas de oro en disputa. Valle fue segundo con tres oros y Meta tercero con un oro.

José Montaña
José Montaña ganó los 40 kilómetros en el Nacional de Marcha.

Bogotá dominó la mayoría de categorías menores, y las de 40 kilómetros masculino, 20 kilómetros femenino y los 10 kilómetros sub-20. La única que se le escapó fue la de los 20 kilómetros masculino, donde Juan José Soto fue tercero.

Éider Arévalo y Esteban Soto, dos de los mejores atletas bogotanos, no participaron en el campeonato, por la preparación que adelantan de cara al Suramericano de Marcha, que se disputará en el mes de marzo, en Lima, Perú.

PRUEBA

POSICIÓN Y NOMBRE

TIEMPO

40 kilómetros masculino mayores

1-José L. Montaña (Bogotá)

2-Jorge Ruiz (FF.AA.)

3-Kenny Pérez (FF.AA.)

3.14:42 horas

3.21:45

3.24:41

20 kilómetros femenino mayores

1-Laura Chalarca (Bogotá)

2-Carolina Mariño (Boyacá)

3-Lina G. Bolívar (Bogotá)

1.43:58 horas

1.44:34

1.44:57

10 kilómetros femenino sub-20 

1-Liseth Borrero (Bogotá)

2-Katerin Cañón (Bogotá)

3-Greis Bernal (Nariño)

57:06 minutos

57:50

1.00:29 horas

10 kilómetros masculino sub-20

1-Christian Rojas (Bogotá)

2-Miguel Calderón (Huila)

3-Daniel Figueroa (Valle)

47:33 minutos

49:57

50:31

10 kilómetros masculino sub-18

1-Mateo Romero (Bogotá)

2-Ronald Salla (Cundinamarca)

3-Christian Duarte (Tolima)

47:37 minutos

51:43

54:34

Más deportistas en acción

En el Circuito Suramericano de Voleibol Playa celebrado en Coquimbo, Chile, en varones los bogotanos Gunter Perea y Diego Corredor fueron sextos, mientras en damas las hermanas Andrea y Claudia Galindo terminaron novenas.

En squash, en el Racquet Club Pro-Series de la PSA en San Luis, Estados Unidos, Catalina Peláez terminó en el sexto lugar, y en el  Motor City Open en Bloomfield Hills, también en territorio estadounidense, Miguel Ángel Rodríguez fue sexto.

Hablando de esgrima, en el Grand Prix de Florete Torneo Inalpi 2020 en Turín, Italia, Dimitri Clairet ocupó el puesto 116.

Y en el Torneo Internacional de Arquería The Vegas Shoot, en Las Vegas, Estados Unidos, Nora Valdés se ubicó en la casilla 44.

 

OFICINA ASESORA DE COMUNICACIONES IDRD.