Logo INSTITUTO DISTRITAL DE RECREACIÓN Y DEPORTE

INSTITUTO DISTRITAL DE RECREACIÓN Y DEPORTE

Logo República de Colombia

Usted está aquí

Bogotá lidera Final Nacional de los Juegos Supérate Intercolegiados

Versión para impresión Send by email
Por: IDRD_WEB
Publicado el: Diciembre 2019
Brandon Vega
El primer oro de Brandon Vega se dio en la pista en los 2.000 metros persecución individual

Con seis medallas de oro, el ciclista Brandon Vega es la figura de las justas, que se celebran en Boyacá.

Diciembre 02 de 2019 (@IDRD).- Cuando van transcurridas cuatro jornadas de la Final Nacional de los Juegos Supérate Intercolegiados -que se celebran en Boyacá (Tunja, Paipa, Sogamoso y Duitama), la delegación de Bogotá lidera el tablero general de medallas con 16 de oro, superando a Antioquia (12) y Valle (4).

El ciclismo ha entregado 9 medallas en tres modalidades (pista, ruta y BMX), la lucha 5 y el boxeo 2.

La gran figura bogotana -y de las justas, en las que participan 33 departamentos-, es el ciclista de la categoría juvenil Brandon Alejandro Vega Rojas, ganador de seis medallas de oro y quien es estudiante de la Fundación Fundesco; además, es dirigido por el reconocido entrenador Roberto ‘El Oso’ Sánchez.

El primer oro de Vega se dio en la pista en los 2.000 metros persecución individual, luego vino el del ómnium; la tercera presea en pista fue en la prueba por puntos 15 kilómetros, y la cuarta se dio en la velocidad por equipos junto a Brayan Estiven Calderón Chacón y Juan Nicolás Becerra Rivera.

En ruta ganó dos medallas. La primera en la prueba a cronómetro individual sobe 15 kilómetros, y luego en la prueba de fondo en línea.

Los otros dorados

Respecto a los demás medallistas de oro, en ciclismo están Brayan Calderón (Colegio Junta de Acción Popular Bosque Popular) en los 500 metros partida detenida Juvenil Masculino en pista, y Laura Alejandra Guevara León (Centro Comercial de Educación Media Margarita Bosco) en la contrarreloj individual femenina 12 kilómetros.

La novena medalla de oro del ciclismo se dio en la modalidad de BMX rueda de 20 pulgadas, donde el ganador fue Santiago Linares Bernal.

Santiago Linares ganó el oro en la prueba de BMX.
Santiago Linares ganó el oro en la prueba de BMX.

La lucha ha entregado 5 preseas doradas. Dos en modalidad grecorromana con Roger Cruz -categoría hasta 60 kilogramos- del IED Colegio Alemania Unificada, y Jaider Santiago Alfonso Téllez -hasta 71 kgs- del IED Colegio La Victoria.

En modalidad libre han ganado Andry Samantha Franco Motta -hasta 43 kgs- del IED El Tesoro de La Cumbre, Nicoll Dayana Parrado Osorio -hasta 65 kgs- del Colegio Parroquia de los Santos Apóstoles, y Hossman Eduardo Carvajal Rojas -hasta 65 kgs- del Colegio JAC Juan XXIII.

Y el boxeo ha entregado dos medallas de oro a Bogotá. La primera con Shirley Katherine Páez Beltrán (hasta 55 kgs), del IED Colegio República de China, y Christian Alejandro Malpica Calderón (hasta 70 kgs), de la Academia Militar Mariscal Sucre.

Christian Malpica fue medalla de oro en boxeo en los 71 kilogramos.
Christian Malpica fue medalla de oro en boxeo en los 71 kilogramos.

La quinta jornada comprende competencias en baloncesto, balonmano, fútbol, fútbol de salón, fútbol sala, tenis de campo, tenis de mesa y voleibol coliseo.

El tablero de medallas marcha de la siguiente manera:

DELEGACIÓN

ORO

PLATA

BRONCE

TOTAL

1-Bogotá

16

4

12

32

2-Antioquia

12

11

5

28

3-Valle

4

9

7

20

4-Risaralda

3

3

4

10

5-Atlántico

3

2

5

10

6-Santander

3

2

4

9

7-Bolívar

2

1

2

5

8-Boyacá

1

5

5

11

9-Córdoba

1

2

2

5

10-Tolima

1

1

4

6

 

OFICINA ASESORA DE COMUNICACIONES IDRD.

Filtro de noticias