Logo República de Colombia

instagramyoutubetwitterfacebook

Logo INSTITUTO DISTRITAL DE RECREACIÓN Y DEPORTE

Usted está aquí

Bogotá fue segundo y tercero en la velocidad del Nacional Interclubes de Patinaje de Carreras

Versión para impresión Send by email
Por: IDRD_WEB
Publicado el: Noviembre 2020
Nicolás Ramos (centro) fue la gran figura de las pruebas de velocidad de Bogotá, con cinco medallas de oro. A su lado los metenses Deivi Vela (izq.) –plata- y Juan David Baquero (der.) –bronce- en 100 mts carriles.
Nicolás Ramos (centro) fue la gran figura de las pruebas de velocidad de Bogotá, con cinco medallas de oro. A su lado los metenses Deivi Vela (izq.) –plata- y Juan David Baquero (der.) –bronce- en 100 mts carriles.
  • Bogotá Élite DC y Cobos DC, en ese orden, escoltaron a Pro Skate de Santander, que ganó esta modalidad.
  • Nicolás Ramos, José Nicolás Mejía y Juan Pablo Cusba fueron los más destacados de la capital.

Bogotá D.C, 12 de noviembre de 2020 (IDRD).- Bogotá obtuvo el segundo y tercer lugar con dos de sus equipos en la modalidad de velocidad de la II Válida Nacional Interclubes de Patinaje de Carreras Zona Centro, que se celebra en el patinódromo del Parque Recreodeportivo El Salitre.

Bogotá Élite DC, segundo, y Cobos DC, tercero, fueron los clubes de la capital que se destacaron y escoltaron al ganador de la velocidad, Pro Skate de Santander. Tequendama AC y Real Skate, también de Bogotá, fueron cuarto y sexto respectivamente. El equipo santandereano consiguió 13 medallas de oro, contra 8 de Bogotá Élite DC y 2 de Cobos DC, que superó por medallas de plata (6 a 4) a Tequendama AC –que también sumó 2 oros- por el tercer lugar.

Los patinadores más destacados de Bogotá son Nicolás Ramos (Bogotá Élite DC) en prejuvenil, José Nicolás Mejía (Bogotá Élite DC) en mayores y Juan Pablo Cusba (Cobos DC) en juvenil, ganadores de más de una medalla de oro. Ramos es la gran figura bogotana con 5 preseas doradas, pues ganó todas las pruebas que disputó (200 mts CRI, 100 mts carriles, Vuelta al circuito, 500 mts + distancia y 1.00 mts).

Juan Pablo Cusba, de Cobos DC, obtuvo dos medallas de oro para Bogotá.
Juan Pablo Cusba, de Cobos DC, obtuvo dos medallas de oro para Bogotá.

Mejía ganó 3 oros (200 mts CRI, Vuelta al circuito y 500 mts + distancia) y una de plata (100 mts carriles); Cusba, por su parte, obtuvo dos medallas de oro (100 mts carriles y Vuelta al circuito) y tres de plata (200 mts CRI, 500 mts + distancia y 1.000 mts). Tres mujeres obtuvieron oros para Bogotá: Laura Castillo (Real Skate) en 100 mts carriles prejuvenil, Viena García (Tequendama AC) en 500 mts + distancia prejuvenil, y Ana Sofía Ruiz (Tequendama AC) en 1.000 mts juvenil.

En el evento toman parte 258 deportistas de 56 clubes de Bogotá, Boyacá, Casanare, Cundinamarca, Meta, Norte de Santander y Santander. De la capital del país son 16 clubes (Tequendama, Tequendama AC, Talento en Línea, Real Skate, Bogotá Élite DC, Avivas Club, Bogotá Élite, Ecopatín, Cobos DC, Real Bogotá, Bacatá DC, Astros, Julián Fernández, LJM Skate, Metropolitano y Lince.

RESULTADOS MODALIDAD VELOCIDAD

200 mts C.R.I. Prejuvenil Damas

1-Andrea Herrera (Pro Skate-Santander)                                  19.849 segundos

2-María Ximena Alzate (Tequendama-Bogotá)                        19.891

3-Viena García (Tequendama A.C.-Bogotá)                             19.925

 

200 mts C.R.I. Prejuvenil Varones

1-Nicolás Ramos (Bogotá Élite D.C.)                                          18.577 segundos

2-Keiner Costa (Megapatin-Norte de Santander)                     19.050

3-Juan David Baquero (Speed Cats-Meta)                                19.438

 

200 mts C.R.I. Juvenil Damas

1-Angely Arango (San Silvestre-Santander)                             19.441 segundos

2-Ana Sofía Ruiz (Tequendama A.C.-Bogotá)                          19.652 segundos

3-Samanta Ramírez (Pro Skate-Santander)                             19.906

 

200 mts C.R.I. Juvenil Varones

1-Elimelec Ospino (Pro Skate-Santander)                                 17.965 segundos

2-Juan Pablo Cusba (Cobos D.C.-Bogotá)                                18.148

3-David Marín (Acacías-Élite-Meta)                                            18.267

 

200 mts C.R.I. Mayores Damas

1-Valeria González (Pro Skate-Santander)                               19.268 segundos

2-Evelyn Correa (Titanes-Meta)                                                   19.637

3-Marcela Carvajal (Cobos D.C.-Bogotá)                                   20.177

 

200 mts C.R.I. Mayores Varones

1-José Nicolás Mejía (Bogotá Élite D.C.)                                               17.769 segundos

2-Jonathan Hernández (Cobos D.C.-Bogotá)                           17.900

3-Jhoan Sebastián Marín (Titanes-Meta)                                               18.008

 

100 mts Carriles Prejuvenil Damas

1-Laura Castillo (Real Skate-Bogotá)                                         11.837 segundos

2-Andrea Herrera (Pro Skate-Santander)                                  11.874

3-Viena García (Tequendama A.C.–Bogotá)               

 

100 mts Carriles Prejuvenil Varones

1-Nicolás Ramos (Bogotá Élite D.C.-Bogotá)                            10.961 segundos

2-Keiner Costa (Megapatín-Norte de Santander)                    11.005

3-Juan David Baquero (Speed Cats-Meta)                                11.398

 

100 mts Carriles Juvenil Damas

1-Angely Arango (San Silvestre-Santander)                             11.598 segundos

2-Ana Sofía Ruiz (Tequendama A.C.-Bogotá)                          11.681

3-Nasly Guarín (Talento en Línea-Bogotá)                   

 

100 mts Carriles Juvenil Varones

1-Juan Pablo Cusba (Cobos D.C.-Bogotá)                                10.567 segundos

2-Angel Bohórquez (Tigres en Línea-Norte de Sder)              10.613

3-Elimelec Ospino (Pro Skate-Santander)                                 10.629

 

100 mts Carriles Mayores Damas

1-Valeria González (Pro Skate-Santander)                               11.533 segundos

2-Marcela Carvajal (Cobos D.C.-Bogotá)                                   11.709

3-Evelyn Correa (Titanes-Meta)                                                   11.981

 

100 mts Carriles Mayores Varones

1-Michael Sierra (Soacha Élite-Cundinamarca)                                   10.465 segundos

2-José Nicolás Mejía (Bogotá Élite D.C.)                                               10.495

3-Jonathan Hernández (Cobos D.C.-Bogotá)

 

Vuelta al Circuito Prejuvenil Damas

1-Andrea Herrera (Pro Skate-Santander)                                  37.504 segundos

2-Valeryn Pinilla (Talento en Línea-Bogotá)                              37.640

3-Karol Góngora (Avivas Club)                                                    37.848

 

Vuelta al Circuito Prejuvenil Varones

1-Nicolás Ramos (Bogotá Élite D.C.)                                          33.336 segundos

2-Keiner Costa (Megapatín-Norte de Santander)                    33.493

3-Deivi Vela (Cristalina Skating-Meta)                                       34.257

 

Vuelta al Circuito Juvenil Damas

1-Samanta Ramírez (Pro Skate-Santander)                             37.405 segundos

2-Nasly Guarín (Talento en Línea-Bogotá)                               37.429

3-Ana Sofía Ruiz (Tequendama A.C.-Bogotá)                          37.610

 

Vuelta al Circuito Juvenil Varones

1-Juan Pablo Cusba (Cobos D.C.-Bogotá)                                31.986 segundos

2-Elimelec Ospino (Pro Skate-Santander)                                32.120

3-Nicolás Barrios (Pro Skate-Santander)                                              32.395

 

Vuelta al Circuito Mayores Damas

1-Valeria González (Pro Skate-Santander)                               35.460 segundos

2-Evelyn Correa (Titanes-Meta)                                                   35.695

3-Marcela Carvajal (Cobos D.C.-Bogotá)                                  36.325

 

Vuelta al Circuito Mayores Varones

1-José Nicolás Mejía (Bogotá Élite D.C.)                                               32.220 segundos

2-Jhoan Sebastián Marín (Titanes-Meta)                                              32.319

3-Santiago Jiménez (Pro Skate-Santander)                             32.584

 

500 mts + distancia Prejuvenil Damas

1-Viena Valentina García (Tequendama A.C.-Bogotá)                       50.524 segundos

2-Andrea Herrera (Pro Skate-Santander)                                  50.703

3-Yhosely Gaviria (Titanes-Meta)                                                50.785

 

500 mts + distancia Prejuvenil Varones

1-Nicolás Ramos (Bogotá Élite DC)                                           47.723 segundos

2-Deivi Vela (Cristalina Skating-Meta)                                       48.639

3-Juan David Baquero (Speed Cats-Meta)                                48.660

 

500 mts + distancia Juvenil Damas

1-Samanta Ramírez (Pro Skate-Santander)                             50.294 segundos

2-Ana Sofía Ruiz (Tequendama A.C.-Bogotá)                          50.378

3-Nasly Guarín (Talento en Línea-Bogotá)                               50.500

 

500 mts + distancia Juvenil Varones

1-Elimelec Ospino (Pro Skate-Santander)                                45.056 segundos

2-Juan Pablo Cusba (Cobos D.C.-Bogotá)                                45.527

3-Sebastián Castillejo (Talento en Línea-Bogotá)                    45.791

 

500 mts + distancia Mayores Damas

1-Valeria González (Pro Skate-Santander)                               48.366 segundos

2-Evelyn Correa (Titanes-Meta)                                                   49.888

3-Marcela Carvajal (Cobos DC-Bogotá)                                    49.949

 

500 mts + distancia Mayores Varones

1-José Nicolás Mejía (Bogotá Élite DC)                                     45.667 segundos

2-Jhoan Sebastián Marín (Titanes-Meta)                                              45.795

3-Santiago Jiménez (Pro Skate-Santander)                             45.871

 

1.000 mts Prejuvenil Damas

1-Andres Herrera (Pro Skate-Santander)                                  1:50.244 minutos

2-Viena Valentina García (Tequendama A.C.-Bogotá)                       1:50.325

3-Valeryn Pinilla (Talento en Línea-Bogotá)                             1:50.496

 

1.000 mts Prejuvenil Varones

1-Nicolás Ramos (Bogotá Élite DC)                                           1:35.268 minutos

2-Camilo Alarcón (Patriotas en Línea-Boyacá)                        1:37.269

3-Deivi Vela (Cristalina Skating-Meta)                                       1:37.800

 

1.000 mts Juvenil Damas

1-Ana Sofía Ruiz (Tequendama A.C.-Bogotá)                          1:51.833 minutos

2-Samanta Ramírez (Pro Skate-Santander)                             1:51.962

3-Nasly Guarín (Talento en Línea-Bogotá)                               1:52.745

 

1.000 mts Juvenil Varones

1-Nicolás Barrios (Pro Skate-Santander)                                              1:30.081 minutos

2-Juan Pablo Cusba (Cobos D.C.-Bogotá)                                1:30.589

3-Sebastián Castillejo (Talento en Línea-Bogotá)                    1:30.789

 

1.000 mts Mayores Damas

1-Valeria González (Pro Skate-Santander)                               1:37.507 minutos

2-Marcela Carvajal (Cobos D.C.-Bogotá)                                  1:38.921

3.Natalia Leuro (Energy Af Mosquera-Cundinamarca)                       1:39.497

 

1.000 mts Mayores Varones

1-Carlos Daniel Gutiérrez (Speed Cats-Meta)                           1:29.159 minutos

2-Jhoan Sebastián Marín (Titanes-Meta)                                              1:29.620

3-Santiago Jiménez (Pro Skate-Santander)                             1:29.751

 

TABLA DE MEDALLERÍA

CLUB

LIGA

ORO

PLA

BRO

TOTAL

1-Pro Skate

Santander

13

4

6

23

2-Bogotá Élite D.C.

Bogotá

8

1

0

9

3-Cobos D.C.

Bogotá

2

6

4

12

4-Tequendama A.C.

Bogotá

2

4

3

9

5-San Silvestre

Santander

2

0

0

2

6-Speed Cats

Meta

1

0

3

4

7-Real Skate

Bogotá

1

0

0

1

7-Soacha Élite

Cundinamarca

1

0

0

1

9-Titanes

Meta

0

6

3

9

10-Megapatín

Norte de Santander

0

3

0

3

 

OFICINA ASESORA DE COMUNICACIONES IDRD – BOGOTÁ

Filtro de noticias

 

Botón a la línea 195