Logo República de Colombia

instagramyoutubetwitterfacebook

Logo INSTITUTO DISTRITAL DE RECREACIÓN Y DEPORTE

Usted está aquí

Bogotá empezó dominando el Nacional Interclubes de Patinaje de Carreras

Versión para impresión Send by email
Por: IDRD_WEB
Publicado el: Enero 2020
Luna Vargas muestra desde ya su talento. Ganó en prejuvenil damas.
Luna Vargas muestra desde ya su talento. Ganó en prejuvenil damas.

Sus corredores ganaron cinco de las 12 pruebas disputadas.

Enero 23 de 2020 (@IDRD).- Bogotá hizo respetar de entrada su condición de local, y empezó dominando con autoridad la IV Válida Nacional Interclubes de Patinaje de Carreras, que se inició en la pista del Parque Recreodeportivo El Salitre PRD de la capital del país, y que irá hasta el próximo domingo.

Sus corredores ganaron cinco medallas de oro de las 12 disputadas, sumando además cinco medallas de plata y tres de bronce.

En las pruebas de velocidad el dominio fue de otras regiones y apenas se consiguió una medalla de plata; pero en las de fondo, Bogotá impuso su dominio y ganó cinco de seis.

La cosecha

El primero oro se dio en los 10.000 metros puntos+eliminación prejuvenil damas, con el triunfo de Luna Shalom Vargas (Avivas Club) sobre su compañera Salomé Cogua, quien hizo plata.

Luego vino el de los 18.000 metros puntos+eliminación juvenil damas, con Mariana Chaparro (Bogotá Élite), quien dominó a la boyacense María José Quiroz (Patriotas en Línea) y a la bogotana Natalia Bermúdez (Bogotá Élite).

En varones, Bogotá hizo el 1-2-3 con Miguel Fonseca (Cobos), Juan García (Bogotá Élite) y Jeisson Méndez (Navajos).

Gabriela Rueda sigue sumando puntos para estar en la Selección Colombia.
Gabriela Rueda sigue sumando puntos para estar en la Selección Colombia.

Y en los 20.000 metros eliminación mayores, también dominó Bogotá. En damas, Tequendama hizo el 1-2 3 con Gabriela Rueda, Martha Ramírez y Karoll García, mientras en varones logró el 1-2 con Andrés Gómez (Avivas) y Andrés Bello (Bogotá Élite).

RESULTADOS

200 metros meta-contrameta

CATEGORÍA

DEPORTISTA

EQUIPO

TEMPO/PUNTOS

Prejuvenil Damas

1-Natalia Martínez

2-Kiara Vásquez

 

3-Angely Arango

Skaters (Valle)

Mario Durán (Atlántico)

San Silvestre (Santander)

19.962 sgs

20.025

 

20.946

Prejuvenil Varones

1-John Tascón

2-Mateo Vivas

3-Ángel Bohórquez

First Skating (Valle)

First Skating (Valle)

Tigres en Línea (Norte de Santander)

18.627 sgs

18.869

19.475

Juvenil Damas

1-Sheyla Muñoz

 

2-Kollin Castro

3-Laura Buelvas

Alianza Club (Bolívar)

Semillas (Valle)

Berenice Moreno (Bolívar)

19.462 sgs

 

19.698

19.801

Juvenil Varones

1-Salomón Carballo

 

2-Lin Jian You

3-Elimelec Ospino

Pegasos Élite (Bolívar)

China

Proskate (Santander)

18.181 sgs

 

18.189

18.386

Mayores Damas

1-Magda Garcés

2-Anllhy Pérez

 

3-Valeria Rodríguez

LMT (Valle)

Pegasos Elite (Bolívar)

Paen (Antioquia)

19.367 sgs

19.378

 

19.440

Mayores Varones

1-Sergio Mosquera

2-José N. Mejía

3-Edwin Estrada

LMT (Valle)

Roka (Bogotá)

DRC (Valle)

17.897 sgs

18.004

18.044

 

10.000 mts puntos+eliminación

CATEGORÍA

DEPORTISTA

EQUIPO

TIEMPO/PUNTOS

Prejuvenil Damas

1-Luna S. Vargas

2-Salomé Cogua

3-Sharik Luna

Avivas (Bogotá)

Avivas (Bogotá)

Soacha Élite (Cundinamarca)

26 pts

7

6

Prejuvenil Varones

1-Sebastián Flórez

2-Miguel Cruz

3-José L. Rivera

Proskate (Santander)

Lince (Bogotá)

Cobos DC (Bogotá)

16 pts

12

11

 

18.000 mts puntos+eliminación

CATEGORÍA

DEPORTISTA

EQUIPO

TIEMPO/PUNTOS

Juvenil Damas

1-Mariana Chaparro

2-María J. Quiroz

 

3-Natalia Bermúdez

Bogotá Élite

Patriotas en Línea (Boyacá)

Bogotá Élite

34 pts

13

 

11

Juvenil Varones

1-Miguel Fonseca

2-Juan C. García

3-Jeisson Méndez

Cobos DC (Bogotá)

Bogotá Élite

Navajos (Bogotá)

48 pts

22

19

 

20.000 mts eliminación

CATEGORÍA

DEPORTISTA

EQUIPO

TIEMPO/PUNTOS

Mayores Damas

1-Gabriela Rueda

2-Martha Ramírez

3-Karoll García

Tequendama (Bogotá)

Tequendama (Bogotá)

Tequendama (Bogotá)

-----

Mayores Varones

1-Andrés Gómez

2-Andrés F. Bello

3-Óscar Cobo

Avivas (Bogotá)

Bogotá Élite

Champions Club (Valle)

---

 

OFICINA ASESORA DE COMUNICACIONES IDRD.

Filtro de noticias

 

Botón a la línea 195