Logo INSTITUTO DISTRITAL DE RECREACIÓN Y DEPORTE

INSTITUTO DISTRITAL DE RECREACIÓN Y DEPORTE

Logo República de Colombia

Usted está aquí

Bogotá brilló en la Copa Mundo de Natación con Aletas

Versión para impresión Send by email
Por: IDRD_WEB
Publicado el: Mayo 2018

Tres oros, cuatro platas y dos bronces obtuvieron los nadadores de la capital en el evento realizado en Coral Springs, Florida, Estados Unidos.

COMUNICADO Nº 66 -2018

Mayo 15 de 2018 (@IDRD).- Una gran actuación tuvo la delegación bogotana, apoyada por la Alcaldía de Bogotá y el IDRD, que representó a Colombia en la Copa Mundo de Natación con Aletas, celebrada en Coral Springs, estado de la Florida, en Estados Unidos, al ganar siete medallas en total, representadas en tres preseas de oro, cuatro de plata y dos de bronce.

El primer oro lo obtuvo María Camila Aguirre Joya en 50 metros apnea junior, con tiempo de 17.45 segundos, venciendo a la estadounidense Mariana Mesa (18.54) y a la colombiana Sofía Sanclemente (18.66).

Luego vino el oro de su hermana Paula Alejandra Aguirre Joya en 50 metros apnea abierta, con tiempo de 16.50 segundos, derrotando a las chinas Hu Yao (16.68) y Shu Zhang (16.98), segunda y tercera respectivamente.

El tercer oro lo consiguió Brayan salgado en 400 metros bialetas junior, con tiempo de 3:44.03 minutos, quien superó ampliamente al también colombiano Javier Caicedo (4:00.50) y al estadounidense Santiago Mora (4:26.31).

Las platas corrieron por cuenta de Paula Aguirre (100 metros superficie abierta), Brayan Salgado (100 mts bialetas junior), María Camila Aguirre (50 mts superficie junior) y el equpo de relevos 4x100 mts superficie abierta). Y los bronces fueron para María Camila Aguirre (100 mts superficie junior) y Paula Aguirre (50 mts superficie abierta).

 

Buena cosecha

Otros buenos resultados se dieron para Bogotá en este fin de semana. En el Circuito Profesional de Bolos en Estados Unidos de la PWBA, en la parada de Fountain Vallery, California, la bogotana Rocío Restrepo, apoyada por la Alcaldía de Bogotá y el IDRD, obtuvo el tercer lugar con 6.691 pines, detrás de las estadounidenses Danielle McEwan (7.154) y Bryanna Cota (6.751).

En la Copa Alemana de Patinaje Artístico, gran actuación de la bogotana Valentina Apolinar en junior, al ubicarse quinta con 83.43 puntos, donde la ganadora fue la brasileña Bruna Wurtz con 137.93; y en mayores, Nataly Otálora fue 15 con 75.45 puntos y la ganadora fue la italiana Letizia Ghiroldi con 168.18. 

Las capitalinas, apoyadas por las dos instituciones, preparan los Juegos Suramericanos de Cochabamba, Bolivia, y Centroamericanos y del Caribe de Barranquilla.

Se cerró la primera parte de la Copa Mundo de Supercross BMX en Zolder, Bélgica, con las válidas 5 y 6, en las cuales el medallista olímpico Carlos Alberto Ramírez llegó a semifinales y se ubicó décimo (en la quinta) y llegó a cuartos de final en la sexta.

Ahora Ramírez, quien cuenta con el apoyo de la Alcaldía de Bogotá y el IDRD, alista los Juegos Suramericanos, centroamericanos y el Campeonato Mundial en Baku, Azerbaiyán. 

El bogotano es noveno en el escalafón UCI de la Copa Mundo con 310 puntos; el puntero es el holandés Niek Kimman con 795. Segundo es el francés Joris Daudet con 685. Y tercero el también francés Sylvain André con 650.

 

También en casa

En eventos nacionales, Bogotá se quedó con el título del Escalafón Nacional de Esgrima categoría mayores, celebrado en el Centro de Alto Rendimiento, al obtener 18 medallas (6 oros, 5 platas y 7 bronces).

Los oros los ganaron Alejandro Hernández en florete, Daniel Tuerkis en espada, Leskmi Natalia Lozano también en espada, los equipos masculino y femenino de espada, y el equipo masculino de sable.

Pasando al atletismo, Ángela Figueroa -apoyada por la Alcaldía de Bogotá y el IDRD-, obtuvo el triunfo en el Carrera Atlética Internacional Ciudad de Girardot con 35:15 minutos, superando a la también capitalina Ruby Riátiva por 11 segundos. En los hombres, Andrés Camargo fue tercero.

En el Nacional de Atletismo Sub-18 celebrado en la pista del Centro de Alto Rendimiento CAR, Valle obtuvo el título con 362 puntos, y Bogotá fue subcampeón con 277, dejando el tercer lugar a Antioquia con 238, aunque en la medallería los paisas fueron primeros con 22 medallas (11-6-5), valle segundo con 28 (9-10-9) y Bogotá tercero con 22 (6-7-9).

Los oros bogotanos fueron alcanzados por Cristian Rojas (10 kms marcha), Jasay Restrepo (lanzamiento de disco), Oneyder García (impulso de bala), Carlos Mario Morales (400 mts planos), Liseth Borrero (5 kms marcha) y Mariana Andrade (salto triple).

 

Otros resultados

A nivel internacional, en el Challenge SNCF de Espada en París, entre 324 participantes, donde ganó el estonio Nikolai Novosjolov, Gustavo Coqueco fue 45 y Andrés Campos 183.

Y en el Satélite de Florete en Bucarest, Rumania, entre 53 participantes, con triunfo de la rumana Malina Calugareanu, Juliana Pineda fue 29 y Ángela Orjuela 42. Y en hombres, entre 61 competidores, Santiago Pachón fue 30.

En la Copa Mundo de Tiro en Estados Unidos, Iván López fue 49 en rifle 10 mts y 48 en rifle 3x40 50 mts, mientras Daniela Casas fue puesto 42 en pistola de aire categoría abierta y puesto 10 en juvenil.

En tejo, en el Nacional Interligas en Cali, Bogotá ganó dos platas con César Vargas en individual junior y César Vásquez en moñonas junior.

 

OFICINA ASESORA DE COMUNICACIONES IDRD

Compartelo en 

Filtro de noticias