Logo INSTITUTO DISTRITAL DE RECREACIÓN Y DEPORTE

INSTITUTO DISTRITAL DE RECREACIÓN Y DEPORTE

Logo República de Colombia

Usted está aquí

Arrancan los Juegos Panamericanos con 63 deportistas de Bogotá

Versión para impresión Send by email
Por: IDRD_WEB
Publicado el: Julio 2019
Foto del deportista Miguel Angel Rodriguez
Miguel Ángel Rodríguez ganó en Toronto 2015 el squash individual. Y quiere repetir en Lima 2019.

• Eider Arévalo, Miguel Rodríguez, Carlos Ramírez, Leidy Solís, encabezan la nómina bogotana, antes de los Olímpicos Tokio 2020.

 

Julio 26 de 2019 (@IDRD)-. Un total de 63 atletas de Bogotá integran la nómina de 344 deportistas que tendrá Colombia en los XVIII Juegos Panamericanos Lima 2019, que comienzan este viernes en la capital de Perú.

Estas justas reúnen a 6.700 atletas de 41 países en 39 deportes (61 modalidades), de las cuales 22 serán clasificatorios a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

Bogotá aporta el 18.31 por ciento de los atletas de la delegación, siendo la tercera fuerza del equipo nacional, que encabeza Antioquia con 85 (24.69%), seguido de Valle con 83 (24.06%).

En deportes de conjunto Colombia lleva 80 deportistas, Antioquia aporta 25 (31.25%), seguido por Bolívar con 17 (21.25%), Valle con 14 (17.50%), Atlántico con 9 (11.25%) y Bogotá es quinto con 5 (6.25%).

Respecto a los deportes individuales, Colombia va con 264 atletas y Valle es el que más aporta con 69 (26.04%), seguido por Antioquia con 60 (22.65%) y Bogotá con 58 (22%).

Bogotá proyecta ganar al menos 18 medallas en los Panamericanos: 5 de oro, 4 de plata y 9 de bronce.

La expectativa dorada gira en torno a nombres como los del campeón mundial de los 20 kilómetros marcha Eider Arévalo, los bolicheros Manuel Otálora y Alfredo Quintana en dobles, el campeón panamericano de squash Miguel Ángel Rodríguez y los pesistas Bryan Santiago Rodallegas y Rosivé Silgado.

Foto del deportista Eider Arévalo
Eider Arévalo, campeón mundial de los 20 kilómetros marcha, una de las cartas de Bogotá para ganar oro en los Juegos Panamericanos.

Para ganar plata, pensando también en opción de oro, están Yenni Sinisterra (pesas), Deivi Julio (boxeo), Andrés Felipe Herrera (squash) y la dupla de dobles en este deporte, Miguel Rodríguez y Catalina Peláez.

Igualmente, expectativa hay con lo que puedan hacer Leidy Solís (pesas), Carlos Ramírez (BMX), Mauricio González (atletismo), y la pareja de ciclismo en pista Jessica Parra y Milena Salcedo.

Bolo, squash, pentatlón moderno y voleibol playa -en los que hay bogotanos compitiendo-, son los primeros deportes en entrar en competencia.

 

La nómina

La siguiente es la nómina de deportistas de Bogotá en los Juegos Panamericanos Lima 2019:

DEPORTE

DEPORTISTA

PRUEBA - CATEGORÍA

Atletismo (8)

 

Eliana Chávez Valencia

-Lina Esther Licona Torres

-Kevin Steven Mina Viáfara

-Angie Rocío Orjuela Soche

-Eider Orlando Arévalo Truque

-Iván Darío González González

-José Mauricio González González

-José Leonardo Montaña Arévalo

 

Velocidad relevos

Velocidad relevos

Velocidad relevos

Fondo

Marcha

Fondo

Fondo

Marcha

Bolo (2)

- Manuel Hernando Otálora Ortiz

-Alfredo Arturo Quintana Venegas

Sencillos y dobles

Sencillos y dobles

Boxeo (2)

-Deivi Julio Blanco

-Alexander Rangel Madariaga

91 kilogramos

69 kilogramos

Ciclismo (5)

-Carlos Alberto Ramírez Yepes

-Laura Valentina Abril Restrepo

-Lina Mabel Rojas Zapata

-Jessica Marcela Parra Rojas

-Jannie Milena Salcedo Zambrano

BMX

Ciclomontañismo MTB

Ruta y pista

Pista

Pista

Ecuestres (6)

-María Alejandra Aponte González

-Santiago Cardona Espinosa

-Juan Carlos Tafur Eisenmayer

-René López Lizarazo

-Juan Manuel Gallego

-Fernando Cárdenas Finacune

 

Adiestramiento

Adiestramiento

Salto

Salto

Salto

Salto

Esgrima (6)

-Tatiana Catalina Prieto Aljure

-Linda Ibeth González Castellanos

-Dimitri Patrick Clairet Roa

-Luis Enrique Correa Vila

-Santiago Pachón Niño

-Pablo Trochez Benítez

Florete

Sable

Florete

Sable

Florete

Sable

Esquí (5)

-Luisa Jaramillo Echeverri

-Daniela Verswyvel García

-Santiago Correa Jaramillo

-Federico Jaramillo Echeverri

-Jorge Alfredo Rocha Olarte

Overall

Overall

Slalom

Overall

Wakeboard

Fútbol femenino (4)

-Natalia Gaitán Laguado

-Michell Valentina Lugo Torres

-Leicy María Santos Herrera

-Carolina Arias Vidal

Fútbol

Gimnasia artística

-Angie Nataly Rodríguez Mejía

Individual

Judo (1)

John Jairo Futtinico Vargas

60 kilogramos

Karate (3)

-María Camila Moreno Silva

-Diana Constanza Muñoz Lozada

-Natalia Sofía Pachón Muñoz

Kata equipos

Kata equipos

Kata equipos

Levantamiento de Pesas (4)

-Rosivé Andrea Silgado Atencio

-Yenny Sinisterra Torres

-Leidy Yesenia Solís Arboleda

-Brayan Santiago Rodallegas Carvajal

59 kilogramos

55 kgs

76 kgs

81 kgs

Natación carreras (1)

-Omar Pinzón

100 y 200 metros espalda

Patinaje Artístico (1)

-Johana Valentina Apolinar Sáchica

Libre

Pentatlón (1)

-Valentina Buriticá Buitrago

Pentatlón Moderno

Squash (5)

-Catalina Peláez Casasfranco

-Laura Viviana Tovar Pérez

-María Paula Tovar Pérez

-Andrés Felipe Herrera González

-Miguel Ángel Rodríguez Forero

Individual y dobles

Dobles femenino

Dobles femenino

Individual y dobles

Individual y dobles

Taekwondo (1)

-David Felipe Paz Rocha

80 kilogramos

Tenis de Mesa (1)

-Julián David Ramos Buitrago

Individual y equipos

Tiro (2)

-Amanda Haydee Mondol Cuellar

Danilo Caro Guarnieri

Pistola de aire 10 mts

Trap individual

Triatlón (2)

-Brian Esteban Moya Manrique

-Carlos Javier Quinchará Forero

Sprint y equipos

Sprint y equipos

Vela (1)

-Andrey Quintero Porras

Laser estándar

Voleibol playa

-Yuly Tatiana Ayala Machado

Voleiplaya

 

 

OFICINA DE COMUNICACIONES

Filtro de noticias