Logo República de Colombia
Logo INSTITUTO DISTRITAL DE RECREACIÓN Y DEPORTE

Usted está aquí

Argentina pisa duro en el Panamericano de Patinaje Artístico

Versión para impresión Send by email
Por: IDRD_WEB
Publicado el: Septiembre 2018
La patinadora argentina Carolina Burwan en acción en el Campeonato Panamericano, en el Coliseo El Salitre, durante su presentación en patinaje artístico
Elegancia y perfección, la clave del patinaje artístico

Con siete medallas de oro, este país se ubica al frente del evento. Acción para los bogotanos que integran la Selección Colombia.

Septiembre 05 de 2018 (@IDRD)-.Con siete medallas de oro, la delegación de Argentina domina ampliamente el Campeonato Panamericano de Naciones de Patinaje Artístico, que se celebra en el coliseo El Salitre de Bogotá.

Las preseas doradas, logradas por los argentinos, se consiguieron en las pruebas de figuras obligatorias en las categorías mini infantil, infantil, juvenil y cadetes e inline junior.

El evento es organizado por la Confederación Panamericana de Patinaje a través de la Federación Colombiana de Patinaje, con el apoyo de la Alcaldía de Bogotá y el IDRD.

La delegación albiceleste dominó en casi todas las pruebas, excepto en las figuras

Obligatorias en mini infantiles varones, donde hubo empate en el primer lugar, entre el brasileño Kevin Medziu y el colombiano Jeshua Folleco, quienes obtuvieron la medalla de oro.

En todas las demás, Argentina impuso condiciones y tomaron una buena ventaja en la tabla de medallería.

Una de las competencias más llamativas fue la prueba inline, donde se reemplazan los patines tradicionales, de cuatro ruedas, por los de línea.

Allí, en la categoría senior damas, la estadounidense Natalie Montley ejecutó su

coreografía con solvencia y se quedó con la medalla de oro al derrotar a las

argentinas Lucía Kindebaluc e Ivana Nouet.

Durante la siguiente jornada los bogotanos que integran la Selección Colombia, como Daniela Chocontá, Vanessa Yaruro, Valentina Apolinar, Diego Duque y Leonardo Parrado darán la batalla en las diferentes pruebas. Luego, en la competencia, el grupo liderado por Nataly Otálora, puede ganar medalla en danza libre. Los otros son Miguel Triviño, Mireya Sánchez y Paula Sofía Aranguren. 

 

RESULTADOS

FIGURAS OBLIGATORIAS MINI INFANTIL DAMAS

Oro: Victoria Scoppa (Argentina)

Plata: Ana Victoria Caponigro (Argentina)

Bronce: Paloma García (Paraguay)

FIGURAS OBLIGATORIAS MINI INFANTIL VARONES

Oro: Kevin Medziu (Brasil)

Oro: Jeshua Folleco (Colombia)

Bronce: Juan Manuel Usa (Colombia)

FIGURAS OBLIGATORIAS JUVENIL DAMAS

Oro: Candela Mungo (Argentina)

Plata: Martina Castro (Argentina)

Bronce: Valeria Zúñiga (Colombia)

FIGURAS OBLIGATORIAS JUVENIL VARONES

Oro: Facundo Nieva (Argentina)

Plata: Joan Andrés Mendieta (Colombia)

FIGURAS OBLIGATORIAS INFANTIL DAMAS

Oro: Florencia Villayandre (Argentina)

Plata: Micol Saucedo (Argentina)

Bronce: Mariana Quintero (Colombia)

FIGURAS OBLIGATORIAS CADETES DAMAS

Oro: Milagros Porto (Argentina)

Plata: Agostina Castellano (Argentina)

Bronce: Vallentina Patricio (Brasil)

SOLO DANZA PREMINI AVANZADA DAMAS

Oro: Donato Mastroiani (Argentina)

Plata: Lautaro Rodríguez (Argentina)

Bronce: Erik Medziu (Brasil)

INLINE JUNIOR VARONES

Oro: Collin Motley (EE.UU.)

INLINE JUNIOR DAMAS

Oro: Ailen de Luca (Argentina)

Plata: Josefina Delgado (Argentina)

INLINE SENIOR DAMAS

Oro: Natalie Montley (EE.UU.)

Plata: Lucía Kindebaluc (Argentina)

Bronce: Ivana Nouet (Argentina)

 

OFICINA ASESORA DE COMUNICACIONES IDRD.