Logo INSTITUTO DISTRITAL DE RECREACIÓN Y DEPORTE

INSTITUTO DISTRITAL DE RECREACIÓN Y DEPORTE

Logo República de Colombia

Usted está aquí

80 deportistas tendrá Bogotá en los XXIII Juegos Centroamericanos

Versión para impresión Send by email
Por: IDRD_WEB
Publicado el: Julio 2018

     Atletismo, esgrima, ciclismo, tiro, bolos, ecuestres, fútbol y squash, los que más aportan.

Julio 19 de 2018 (@IDRD).- Serán 80 deportistas de Bogotá los que estarán participando con el equipo de Colombia en los XXIII Juegos Centroamericanos y del Caribe 2018, que comienzó anoche en Barranquilla y se extenderán hasta el próximo 03 de agosto.

Las justas se disputarán en 47 disciplinas y Colombia estará con 587 deportistas. De ellos, 261 mujeres y 326 hombres. Bogotá tendrá 80 deportistas (el 13.6 por ciento de la delegación) que estarán en 28 deportes.

Bogotá lleva 33 mujeres y 47 hombres a las justas, es decir el 12.64 por ciento en la rama femenina, y el 14.41 por ciento en los varones.

Atletismo y esgrima (con 10 cada uno) son los deportes que más atletas los que más aportan. Siguen tiro deportivo (6), bolos, ciclismo pista, ecuestres y squash con cinco (5) cada uno. 

De los bogotanos que van, se tiene confianza en que estén en el podio Nora Valdés, Éider Arévalo, Esteban Soto, Angie Orjuela, Mauricio González, Rocío Restrepo, Deivis Julio, Carlos Ramírez, Valentina Abril, Jessica Parra, Milena Salcedo, Leidy Solís, Ómar Pinzón, Miguel Ángel Rodríguez, Catalina Peláez, Danilo Caro, y Carlos Quinchará, entre otros.

Varios de ellos se han consagrado a nivel internacional, por lo que se espera la ratificación de sus condiciones y un triunfo para Colombia y Bogotá.

Los deportistas de Bogotá esperan aportar a la buena presentación de Colombia, que quiere superar lo hecho en Veracruz 2014, donde fue tercera detrás de Cuba, ganador, y México, segundo.

Resultados

Este mismo jueves comenzaron algunas competencias. Bogotá tuvo participación en tenis de mesa masculino con Julián David Ramos, en equipos, donde Colombia perdió 3-0 con Cuba.

Ramos cayó en su compromiso individual 3-0 ante el isleño Jorge Campos con parciales 11-9, 11-7 y 11-6. 

Y en dobles, haciendo equipo con Joaquín Villegas, cayeron 3-0 con los cubanos Livian Martínez y Andy Pereira con parciales 11-5, 11-5 y 11-7.

En fútbol femenino, Liana Salazar jugó todo el partido y Angie Castañeda entró a los 75 minutos, en la derrota de Colombia 1-0 ante Costa Rica.

 

Programación

Este viernes 20 de julio los bogotanos tendrán acción de la siguiente manera:

Ecuestres: Diego Pérez y Santiago Cardona, adiestramiento.

Fútbol masc.: Colombia vs. Costa Rica (Breiner Paz y Neider Barona).

Squash: Laura Tovar vs. Alexandra Yearwood (Trinidad y Tobago), Catalina Peláez vs. Jade Janice Pitcairn (Islas Caimán) y Miguel Ángel Rodríguez vs. Rival por definir.

Tenis de mesa: Colombia vs. Guyana (masc.).

Vela: Andrey Quintero (láser standard)

 

Nómina de Bogotá

La siguiente es la nómina de los 80 deportistas de Bogotá a los XXIII Juegos Centroamericanos y del Caribe 2018:

ARQUERÍA (1)

Nora Cecilia Valdés Gómez                      Arco compuesto

ATLETISMO (10)

Angie Rocío Orjuela Soche                      Maratón

Eliana Chávez Valencia                            4x400 mts

Evelis Jazmín Aguilar Torres                    Heptatlon

Andrés Camilo Camargo Guarín             3.000 mts obstáculos

Éider Orlando Arévalo Truque                 20 kms marcha

Iván Darío González González                10.000 mts 

José Leonardo Montaña Arévalo             50 kms marcha 

Manuel Esteban Soto Ruiz                       20 kms marcha 

José Mauricio González González          5.000 y 10.000 mts 

Miguel Ángel Amador Montilla                 10.000 mts

BALONCESTO (3)

Octavio Muñoz Orrego                               Masculino

Álvaro Peña                                                 Masculino

Jairo Antonio Mendoza Valencia             Masculino (*)

BOLOS (5)

Rocío del Pilar Restrepo Lugo                 Femenino

Anggie Yordanka Ramírez Perea            Femenino

Manuel Hernando Otálora Ortiz               Masculino

Óscar Rodríguez Sánchez                        Masculino

Edward Camilo Rey Molano                     Masculino

BOXEO (2)

Alexánder Rangel Madariaga                   69 kgs welter

Deivis Julio Blanco                                     91 kgs crucero

CANOTAJE (2)

Víctor Alexánder Barón Macías                K2 1.000 mts

Felipe Andrés Sáenz Collazos                 C2 1.000 mts

CICLISMO BMX (1)

Carlos Alberto Ramírez Yepes                 CRI y prueba en línea

CICLISMO MTB (1)

Laura Valentina Abril Restrepo                Cross country

CICLISMO PISTA (5)

Jessica Marcela Parra Rojas                    Pista

Jannie Milena Salcedo Zambrano           Pista

Diana María García Orrego                       Pista

Yesi Tatiana Dueñas Gómez                   Pista

Edwin Alcibiades Ávila Vanegas             Pista

CICLISMO RUTA (2)

Jessica Marcela Parra Rojas                    Ruta (*)

Jannie Milena Salcedo Zambrano           Ruta (*)

(*) Ya están contabilizadas por la pista.

ECUESTRES (5)

Santiago Cardona Espinosa                    Adiestramiento

Anne Charlotte Brieke                               Concurso completo

Juan Carlos Tafur Eisenmayer                Concurso completo

Diego Pérez Calderón                               Adiestramiento

Fernando Cárdenas Finacune                 Saltos

ESGRIMA (10)

Dimitri Patrick Clairet Roa                         Florete

Laskmi Natalia Lozano Olarte                  Espada

Gustavo Adolfo Coqueco Guerrero         Espada

Luis Enrique Correa Vila                           Sable

Santiago Pachón Niño                              Florete

Juliana Pineda Valencia                           Florete

Andrés Felipe Campos Zárate                 Espada

Oriana Tovar Karaindros                           Espada

Pablo Trochez Benítez                              Sable

Linda Ibeth González Castellanos          Sable

FÚTBOL (4)

Breinner Alexánder Paz Medina              Masculino

Angie Yulieth Castañeda Venegas         Femenino

Liana Milena Salazar Vergara                  Femenino

Neider Barona Solís                                   Masculino (*)

GIMNASIA (1)

Laura Valentina Pardo Garzón                 Artística

GOLF (2)

Marcelo Rozo                                              Masculino

María Camila Serrano                               Femenino (*)

LEVANTAMIENTO DE PESAS (2)

Leidy Yesenia Solís Arboleda                  75 kgs

Diego Fernando Betancur Mancilla        85 kgs

NATACIÓN (2)

Ómar Andrés Pinzón García                    Carreras

Juanita Alejandra Petrelli González        Carreras

PATINAJE (1)

Johana Valentina Apolinar Sáchica        Artístico

RUGBY 7 (1)

Brayan Enrique Guzmán Daza                Masculino

SOFTBOL (4)

Beatriz Cudriz Borja                                   Femenino

Daniela Ibarra                                              Femenino

Jennifer García Saldarriaga                      Femenino (*)

Morgan Lee Nandin Miller                        Femenino

SQUASH (5)

Catalina Peláez Casasfranco                   Individual-Dobles Mixto-Equipos

Laura Viviana Tovar Pérez                       Individual-Dobles-Equipos

Miguel Ángel Rodríguez Forero               Individual-Dobles Mixto-Equipos

Andrés Felipe Herrera González             Dobles-Equipos

María Paula Tovar Pérez                          Dobles-Equipos

TAEKWONDO (1)

Moisés Efraín Molinares Tavera               Menos de 87 kgs

TENIS (1)

Mariana Duque Mariño                              Individual-Dobles-Equipos

TENIS DE MESA (1)

Julián David Ramos Buitrago                   Individual-Dobles-Dobles mixtos

TIRO DEPORTIVO (6)

Iván Camilo López Gasca                         Rifle de Aire

Amanda Haydee Mondol Cuellar            Pistola

Danilo Caro Guarnieri                                Escopeta

Esteban Caro Hurtado                               Escopeta

Hernando Ignacio Vega Camerano         Escopeta

Guido Lastra González                              Rifle

TRIATLÓN (2)

Carlos Javier Quinchará Forero               Sprint-Relevos-Equipos

Brian Esteban Moya Manrique                Sprint-Relevos-Equipos

VELA (1)

Andrey Quintero Porras                             Láser

VOLEYPLAYA (1)

Yuli Tatiana Ayala Machado                     Femenino

OFICINA ASESORA DE COMUNICACIONES IDRD

Filtro de noticias