gov.co

Logo República de Colombia
Logo INSTITUTO DISTRITAL DE RECREACIÓN Y DEPORTE

Usted está aquí

Bogotá Corre

Deporte social comunitario

¿QUÉ ES?

Bogotá Corre: es una herramienta para la promoción física y de salud mental que promueve la práctica del deporte, en especial del atletismo, a través de entrenamientos gratuitos en los escenarios deportivos del IDRD. Está orientado a mejorar la condición física y minimizar los riesgos asociados a la salud.
Bogotá Corre, es la mejor alternativa para mantenerse activo y saludable, cuenta con 20 puntos estratégicos de la ciudad de Bogotá, es operado por el Instituto Distrital de Recreación y Deporte - IDRD, a través de instructores especializados en atletismo.

DIRIGIDO A: personas ente los 18 y 65 años de edad que no tengan restricción médica para realizar esta práctica deportiva.

TENER EN CUENTA:

  • Se atienden máximo 20 usuarios por sesión 
  • Los instructores y participantes deben seguir los protocolos de bioseguridad establecidos por el Ministerio del Deporte - IDRD y los parámetros particulares para la modalidad del atletismo (distanciamiento, uso del tapabocas y gel o alcohol antibacterial) 
  • Proximamente se publicará el enlace de inscripción 
  • Mayor información en los puntos de atención

Puntos de atención:

INSTRUCTOR

LOCALIDAD

PARQUE

PARQUE ALTERNO

DIRECCIÓN

HORARIOS

CRISTIAN CARRILLO

BOSA

PARQUE VILLA SUAITA

DESARROLLO VILLA SUAITA

Carrera 80 D con calle 58J Sur

LUNES, MIÉRCOLES Y SÁBADOS 

7: 30 A.M.- 8:30 A.M.

CARLOS RENÉ CAMACHO

PARQUE  VILLA SUAITA

DESARROLLO VILLA SUAITA

Carrera 80 D con calle 58J Sur

SÁBADOS Y MARTES 11:00 A.M. - 12:30 P.M. - MARTES 5:00 P.M. A 6:30 P.M.

IRIS ALARCÓN

PARQUE EL RECREO

 

CALLE 69A SUR 93D 45

MARTES, JUEVES Y SÁBADO DE 7:30 A.M. A 9:00 A.M.

YENNY FORERO

ANTONIO NARIÑO

LA FRAGUA

RESTREPO CENTRAL (CARLOS E. RESTREPO)

Carrera 28 Calle 14 34 Sur

 

JAVIER GUZMÁN

CIUDAD BOLÍVAR

 

 

Calle 68 Sur Transversal 70 D

 

MAICOL BOBADILLA

PARQUE EL ENSUEÑO

 

ENTRE LAS CALLES 63 A SUR Y 64 A SUR Y ENTRE LAS CARRERAS 71F Y 72

LUNES, MIÉRCOLES Y VIERNES  6:30 A.M. A 8:00 A.M.

ANGIE MARÍN

CASA GRANDE

 

 

LUNES, MIÉRCOLES Y VIERNES DE 2:30 P.M. A 4:00 P.M.

CRISTIAN CARRILLO

ENGATIVÁ

VILLA LUZ

PARQUE VILLA LUZ

CALLE 63F  BIS # 77C-18-60

MARTES DE 7:00 A.M. - 8:30 A.M. / MIÉRCOLES Y VIERNES DE 6:00 P.M.- 7:30 P.M.

JIMMY BENAVIDES

LA FLORIDA

 

VEREDA LA FLORIDA MUNICIPIO DE FUNZA Y LÍMITE OCCIDENTAL DE LA LOCALIDAD DE ENGATIVÁ

MIÉRCOLES Y SÁBADOS 7:00 A.M. A 8:20 A.M.  /   8:30 A.M. A 10:00 A.M.

CARLOS RENÉ CAMACHO

LA SERENA

 

AVENIDA CARRERA 86 CON CALLE 90A COSTADO NORORIENTAL

MARTES Y JUEVES 7:00 A.M. A 8:30 A.M. - 2:00 P.M. A 3:30 P.M.

 

MIRIAM  GRICELDINA CAICEDO

CIUDADELA COLSUBSIDIO

SAN ANDRÉS

Calle 82 No. 100 A-91

MARTES, JUEVES Y SÁBADO 6:00 A.M. A 9:30 A.M.

JUAN AMARILLO COLSUBSIDIO

JUAN AMARILLO -COLSUBSIDIO

 

LUNES, MIÉRCOLES, VIERNES Y DOMINGO 7:00 A.M. A 10:00 A.M.

PARQUE SAN ANDRÉS

 

 

 

CRISTIAN   CARRILLO

FONTIBÓN

PARQUE  HAYUELOS

PARQUE  HAYUELOS  BOSQUES ORIENTAL

AVENIDA  FERROCARRIL DE OCCIDENTE

PARQUE  PROYECTADO

EDGAR MEDINA

ATAHUALPA

 

DIAGONAL 16B CON CARRERA 104, COSTADO NORORIENTAL

MARTES, JUEVES Y SÁBADOS  8:00 A.M. A 9:30 A.M.

EDGAR MEDINA

KENNEDY

EL TRIÁNGULO

TECHO

Carrera 73 B Bis Diagonal 2B

MARTES, JUEVES Y SÁBADOS  6:00 A.M.  A 7:30 A.M.

IRIS ALARCÓN

CAYETANO CAÑIZARES

 

AVENIDA CARRERA 80 NO 40B - 21 SUR MJ

LUNES, MARTES Y JUEVES DE 9:30 A.M. A 11:00 A.M.

IRIS ALARCÓN

PARQUE GILMA JIMÉNEZ

 

Calle 51AS #85A-00

LUNES, MIÉRCOLES Y VIERNES DE 6:00 A.M. A 7:30 A.M. / 7:40 A.M. A 9:00 A.M.

EDGAR MEDINA

TIMIZA

 

 

LUNES, MIÉRCOLES Y VIERNES 6:00 A.M. A 7:30 A.M. / 7:30 A.M. A 9:00 A.M.

MAICOL BOBADILLA

PUENTE ARANDA

PARQUE CIUDAD MONTES

GAITÁN CORTÉS

Av. 1 de Mayo con carrera 53

MARTES Y JUEVES

7:00 A.M. A 8:30 A.M. / 2:30 P.M. A 4:00 P.M.                                         SÁBADOS DE 7:30 A.M. A 8:30 A.M. / 8:30 A.M. A 10:00 A.M.

JAVIER GUZMÁN

SANTA ISABEL

CIUDAD MONTES

Carrera 30 Calle 3

 

CRISTIAN  CARRILLO

 

MOLINOS II

POLIDEPORTIVO MOLINOS 2

Carrera 3d Con Calle 48m Sur Costado Sur-occidental

JUEVES Y VIERNES DE 7:00 A.M. A 8:30 A.M. / SÁBADO DE 10:00 A.M. A 11:30 A.M.

CARLOS  RENÉ CAMACHO

PARQUE OLAYA

 

Cra. 21 #9, Bogotá

VIERNES Y DOMINGO 6:00 A.M. A 7:30 A.M. - VIERNES 5:00 P.M. A 6:30 P.M.

JAVIER GUZMÁN

BOSQUE SAN CARLOS

COUNTRY SUR

Cra. 13 #22 Sur31, Bogotá

 

YENY FORERO

SAN CRISTÓBAL

VELÓDROMO 1 MAYO

 

Entre Las Calles 18 B Sur Y 19 Sur Y Carrera 5 A Y Transversal 2 A

 

YENY FORERO

SAN CRISTÓBAL

 

TRANSVERSAL 1F ESTE CON DIAGONAL 39 SUR COSTADO NORORIENTAL

LUNES, MIÉRCOLES Y VIERNES 7:00 A.M. A 8:30 A.M. / 8:30 A.M. A 10:00 A.M.

MAICOL BOBADILLA

SANTA FE

TERCER MILENIO (NO ESTA EN USO)

 

AV, JIMÉNEZ CALLE 6 HASTA AV CARACAS

NO

JIMMY BENAVIDES

SUBA

PARQUE LOMBARDÍA

 

Calle 143 carrera 109

LUNES Y JUEVES 6:00 A.M. A 7:20 A.M. Y 7:30 A.M. A 9:00 A.M.

JIMMY BENAVIDES

FONTANAR DEL RÍO

TIBABUYES

DIAGONAL 145 CARRERA 122

MARTES Y VIERNES 6:00 A.M. A 7:30 A.M. Y 10:30 A.M. A 12:00 P.M.

JAVIER GUZMÁN

TUNJUELITO

VILLA MAYOR

 

 

 

ANGIE MARÍN

EL TUNAL

NUEVO MUZÚ

AVENIDA MARISCAL SUCRE CARRERA 24 A CALLE 48B S AV. BOYACA

MARTES Y JUEVES 6:00 A.M. A 7:30 P.M.  / 2:30 P.M. A 4:00 P.M.                                                                  SÁBADOS 7:00 A.M. A 8:30 A.M.

YENY FORERO

 

CANTARANA - SUMAPAZ

 

 

MARTES Y JUEVES   6:30 A.M. A 8:00 A.M. / 3:00 P.M. A 4:30 P.M.                                                    SÁBADOS 6:00 A.M. A 7:30 P.M.  / 7:30 A.M.  A 9:00 A.M.         

ANGIE MARÍN

TEUSAQUILLO

SIMÓN BOLÍVAR

 

AVENIDA  68 CON CRA 63

LUNES, MIÉRCOLES Y VIERNES 7:00 A.M.  A 8:30 A.M.

CARLOS RENÉ CAMACHO

USAQUÉN

COUNTRY NORTE

 

CALLE 127 CARRERA 14

MARTES, JUEVES Y SÁBADO 6:30 A.M.  A 8:00 A.M.

 

 

 

Botón a la línea 195