Boletín Deportivo Nº 6

Diego Dueñas se ‘bronceó’ en Bélgica

·      El ciclista paralímpico del IDRD fue tercero en la prueba a cronómetro y en la de ruta en la Copa Mundo de Paracycling en Ostende.

Bogotá D.C., lunes 22 de mayo de 2017 (IDRD).- Una gran actuación tuvo el fin de semana el ciclista paralímpico bogotano Diego Dueñas, del registro del IDRD, al ganar dos medallas de oro en la Copa Mundo de Paracycling celebrada en Ostende, Bélgica.

Diego Dueñas (der.), del IDRD, en el podio en Ostende, donde ganó dos bronces.

Dueñas repitió lo que había hecho una semana atrás en Maniago, Italia, siendo tercero en la contra reloj individual en la categoría C4; pero ahora agregó una medalla más, al repetir ese lugar en la prueba de ruta que ganó el eslovaco Jozef Metelka.

Diego Dueñas terminó bastante contento y mira con optimismo el panorama de cara a su participación en el Campeonato Mundial.

También en el campo internacional, Carlos Javier Quinchará consiguió un meritorio cuarto lugar en la Copa América de Triatlón modalidad sprint, celebrada en Ixtapa, México.

 

Buenos resultados

Bogotá obtuvo buenos resultados durante el fin de semana. En el Campeonato Nacional Interligas Sub-18 de Atletismo, consiguió tres medallas de oro con Sebastián Merchán (10 mil metros marcha), Laura Chalarcá (5.000 metros marcha) y Sandy Castro (800 metros), además de cinco de plata y cinco de bronce.

Medellín fue sede del Campeonato Nacional Interligas Juvenil y Mayores de Natación con Aletas y Bogotá tuvo una gran presentación con 16 medallas de oro, 12 de plata y nueve de bronce.

Laura Chalarcá ganó medalla de oro en marcha en el Nacional de Atletismo.

Carlos Quinchará fue cuarto en la Copa América de Triatlón.

Los oros los obtuvieron Sofía Rodríguez, Bryan Salgado (3), Yenny Téllez (2), María Solano, Juan Sebastián Gómez, Laura Saavedra (2) y cinco por equipos.

En Cali se celebró el V Escalafón Nacional de Esgrima y Bogotá apenas obtuvo dos medallas de oro por equipos en espada y sable masculino. Ganó además tres de plata y ocho de bronce.

Santa Marta recibió el Campeonato Nacional de Lucha categoría cadetes, donde solo alcanzó una medalla de oro (con Liz Sandoval en 52 kilogramos) y dos de bronce.

Respecto al ajedrez, Joshua Ruiz se coronó campeón nacional en el Interligas celebrado en Palmira, Valle; y hablando de tiro, Iván López apenas tuvo una aceptable actuación en el Mundial de Rifles en Munich, Alemania.

Finalmente, en la II Válida Nacional de Trap en Nilo, Cundinamarca, Natalia Amaya ganó en mujeres y el otro oro se obtuvo en equipos masculino, mientras en masculino el gran favorito, Danilo Caro, fue cuarto, pero Hernando Vega fue tercero y logró bronce.

 

Instituto Distrital de Recreación y Deporte
Sede: Calle 63 No. 59A - 06
PBX: 660 5400 Horario de atención: Lunes a Viernes de 7:00 AM A 4:30 PM
Fallo en la consulta